Бывший супруг сам о чем-то с приставами договорился, в итоге как сам по сбербанку мне переводил 10 тр, так и по сей день переводит один раз в месяц

Мой бывший супруг платит уже несколько лет алименты в размере 10 тр. У нас двое детей: сначала это было по 5 каждой дочери. Но с 18 лет старшей дочери ( ей сейчас 20) продолжает платить 10 тр уже на вторую дочь. Платит сам, а не через приставов. К приставам обращалась несколько лет назад. Толка не было. Даже, помнится, жалобу писала. Бывший супруг сам о чем-то с приставами договорился, в итоге как сам по сбербанку мне переводил 10 тр, так и по сей день переводит один раз в месяц. Мне не хватало денег поднять детей в Астрахани и пришлось поехать работать учителем в Москве, чтобы зарплата была выше. Дети у меня остались на бабушке, им высылаю деньги. Младшая дочь занимается фигурным катанием, одни проф.коньки стоят 40 тр. Учеба, репетиторы, питание, одежда, коммунальные. Я не справляюсь финансово. Есть ли астраханский юрист, который мне поможет добиться твердой суммы алиментов или увеличения суммы?

, Ольга, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, очень распространенная и, к сожалению, несправедливая с точки зрения закона. Вы абсолютно правы в том, что сумма алиментов должна была измениться. Давайте разберем по порядку.

1. Что не так с текущей ситуацией?

· Неправильный расчет: По закону, на одного ребенка полагается 25% от дохода (или твердая сумма, привязанная к прожиточному минимуму), на двоих детей — 33% (1/3). Ваш бывший супруг платил на двоих детей 10 000 руб. После того как старшей дочери исполнилось 18 лет и обязательства по ее содержанию прекратились (если она не является нетрудоспособной), алименты должны выплачиваться только на младшую дочь в размере 25% от его дохода (или в твердой сумме).
· Платит «сколько хочет»: Факт того, что он платит сам и «договорился с приставами», скорее всего, означает, что исполнительное производство приостановлено или формально ведется, но приставы бездействуют. Он платит не по закону, а ту сумму, которую сам считает нужной. Это добровольная помощь, а не алименты.
· Вы вправе требовать пересчета: Вы имеете полное право потребовать пересчета алиментов за весь период с момента совершеннолетия старшей дочери и взыскать образовавшуюся задолженность.

2. Почему у вас не получилось с приставами?

Вероятные причины:

· Исполнительный лист был выдан на взыскание 1/3 (10 000 руб.) на двоих детей. Когда старшей исполнилось 18, вы или приставы должны были инициировать перерасчет. Без вашего активного заявления они этого не делают.
· «Договорился с приставами» — это, скорее всего, означает, что он предоставил справку о низких доходах или вообще нулевую, и приставы взыскивают с него минимальную сумму, которая как раз может составлять те же 10 000 руб. (например, от МРОТ). Но даже в этом случае на одного ребенка это должно быть меньше.
· Бездействие приставов. К сожалению, это частая проблема. Нужно действовать настойчиво и по правилам.

3. Что вам нужно делать? Пошаговый план.

Шаг 1: Сбор информации и документов

1. Найдите оригиналы судебных решений и исполнительных листов. По какому решению взыскивались алименты? В твердой сумме или в долях от заработка?
2. Подготовьте документы на детей: копии свидетельств о рождении, паспорт старшей дочери (с отметкой о проживании с вами, если есть), документы, подтверждающие расходы на младшую дочь (чеки за коньки, договоры на обучение, репетиторов, квитанции за кружки). Это понадобится для обоснования размера твердой суммы.
3. Соберите доказательства получения денег: распечатайте выписки со своего счета в Сбербанке за последние 2-3 года, где видны его переводы по 10 000 руб. Это подтвердит, что он платил именно эту сумму, а не 25%.

Шаг 2: Обращение в службу судебных приставов (ССП) — основное действие

Вам нужно подать заявление о перерасчете алиментов и взыскании задолженности. Пишется оно в свободной форме на имя старшего судебного пристава вашего района.

· В заявлении укажите:
  · Реквизиты исполнительного производства (номер, если знаете).
  · ФИО должника и взыскателя.
  · Суть: на основании решения суда от [дата] взысканы алименты на двоих детей. [Дата] старшему ребенку исполнилось 18 лет, обязательства по его содержанию прекратились.
  · Требование: произвести перерасчет алиментов с [дата совершеннолетия старшей] по текущий момент, рассчитать задолженность по алиментам на одного ребенка (25% от дохода или иная сумма) и принять меры к ее взысканию.
  · Приложите копии свидетельств о рождении детей, паспорт старшей, выписки о полученных платежах.
· Подайте заявление лично (если будете в Астрахани) или отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес отдела ССП по месту жительства бывшего мужа.
· Получите письменный ответ. Если ответа не будет или будет отказ — это основание для жалобы.

Шаг 3: Если приставы бездействуют (жалобы)

· Жалоба вышестоящему приставу (главному судебному приставу субъекта РФ).
· Жалоба в прокуратуру на бездействие судебных приставов.
· Жалоба в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Шаг 4: Обращение в суд (вариант Б, если через приставов не получается)

Если приставы не могут или не хотят произвести перерасчет (например, у них нет данных о доходах), вам нужно обратиться в мировой суд с иском об изменении размера алиментов.

· Что требовать: Взыскивать алименты на младшую дочь в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в Астраханской области. Это самый выгодный для вас вариант, особенно если у бывшего мужа неофициальные доходы.
· Обоснование: Вы живете в разных городах, у вас высокие и документально подтвержденные расходы на ребенка (спорт, учеба). Прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе — это объективный ориентир. Суд может назначить, например, 1-1,5 прожиточных минимума.
· Можно также требовать: Взыскать задолженность за прошлый период (но не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению в суд, если вы докажете, что пытались добиться увеличения).

4. Важные моменты

· Прожиточный минимум: Узнайте актуальный прожиточный минимум на ребенка в Астраханской области. Это будет основанием для расчета.
· Ваше проживание в Москве: Это не препятствие. Иски по алиментам подаются по месту жительства истца (вашему) или ответчика (бывшего мужа). Вы можете подать иск в Москве. Документы можно направлять по почте.
· Консультация юриста: Поскольку ситуация давняя и вы находитесь в другом городе, очень рекомендую потратить некоторую сумму на консультацию юриста по семейному праву (можно даже удаленно из Москвы). Он поможет составить правильные заявления и иск.
· Главное — действовать. Пока вы не предпримете официальных шагов, ничего не изменится. Ваш бывший супруг будет продолжать платить удобную для него сумму.

Резюме: Начинайте с официального заявления в ССП о перерасчете. Параллельно готовьте документы для обращения в суд с иском об установлении алиментов в твердой сумме, кратной прожиточному минимуму. Ваша ситуация разрешима в правовом поле, но требует вашей настойчивости и последовательности. Удачи вам и сил!

Буду благодарен, если поставите положительный отзыв.