Могут меня за это уволить или перевести в другой магазин?

Здравствуйте! Оскорбил директора магазина Магнит. Могут меня за это уволить или перевести в другой магазин?

Спасибо, с уважением, Вадим.

, Вадим, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основная норма, которая может быть применена в вашем случае, – это пункт 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Он позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей работником.

К таким нарушениям, согласно подпункту «в» той же статьи, относится:
Прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия.

Но где же оскорбление? – спросите вы.

Оскорбление руководителя на рабочем месте суды и трудовые инспекции квалифицируют как грубое нарушение на основании подпункта «а» – то есть неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Почему это считается неисполнением обязанностей? Потому что каждый работник, согласно статье 21 ТК РФ, обязан:

· Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
· Соблюдать трудовую дисциплину.
· Бережно относиться к имуществу работодателя (включая его деловую репутацию и нормальную рабочую атмосферу).
· Уважать честь и достоинство других лиц (в соответствии с Конституцией РФ).

Таким образом, оскорбительное поведение в отношении руководителя является нарушением трудовой дисциплины и обязанности уважать честь и достоинство коллег.

Перевод в другой магазин возможен только с вашего согласия!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вадим, за оскорбление вы можете понести административную ответственность.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. ст. 5.61 КоАП РФ.

уволить или перевести в другой магазин?

 Перевод возможен с согласия работника. Увольнение по инициативе работодателя допускается по основаниям ст. 81 ТК РФ при этом статьей не предусмотрена причина увольнения в связи с оскорблением работодателя.