Здравствуйте я покупал продукты в магазин Ашана шпинат вунитри упаковка вышла червь что могу сделать

, Гафур, г. Челябинск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Гафур!

Если в купленном в «Ашане» шпинате обнаружен червь, вы имеете право защитить свои потребительские права. Согласно закону, такой продукт считается некачественным и не подлежащим реализации. Вот что можно сделать:

Первоочередные действия
1. Не употребляйте продукт. Даже если кажется, что червь не повлиял на качество шпината, есть его небезопасно.
2. Сохраните продукт и упаковку. Аккуратно упакуйте шпинат, ничего не доставая из него, и поместите в морозильную камеру. Это поможет сохранить доказательства.
3. Сделайте фото или видео. Зафиксируйте наличие червя в продукте. Если червь живой, лучше снять видео, чтобы показать его движение.
4. Сохраните чек. Он подтвердит факт покупки. Если чека нет, можно использовать выписку с банковской карты или показания свидетелей.

Обращение в магазин

Обратитесь в «Ашан» с претензией. Вы вправе потребовать:
— замены товара на аналогичный надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения цены;
— отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Наличие постороннего предмета (червя) в продукте — это нарушение требований безопасности и качества (ст. 4, 5 Закона «О защите прав потребителей»). Сохраните упаковку, чек и сам продукт. Обратитесь в магазин с требованием вернуть деньги или заменить товар. При отказе — подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд. Вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).