Нужно подать уведомление о приобретении второго гражданства, 60 дней с момента получение прошло, в РФ уже
Нужно подать уведомление о приобретении второго гражданства, 60 дней с момента получение прошло, в РФ уже заезжала , через госуслуги отказано так как я за пределами РФ, в консульстве в услуге отказано, так как я уже была в РФ после получения. Планирую пр ехать в Калининград в мае, хотела в миграционной подать, там отправляют через госуслуги .. Как правильно сделать .
Доброго здравия.
Вам необходимо лично подать уведомление в территориальный орган МВД РФ — это единственный законный способ в вашей ситуации. Разберём пошагово.
Почему другие варианты не сработали
Госуслуги недоступны для вас, поскольку вы находитесь за рубежом, а после въезда в РФ не подали уведомление в отведённые 30 дней.
Консульство не принимает уведомления, если вы уже въезжали в РФ после получения второго гражданства.
Миграционная служба перенаправляет на Госуслуги, что для вас неприменимо.
Что говорит закон
Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ и приказу МВД от 31.12.2019 № 994:
Если вы въехали в РФ после получения второго гражданства, вы обязаны подать уведомление в течение 30 дней с даты въезда (а не 60 дней с момента получения гражданства).
Уведомление подаётся только лично в МВД или по почте (но не через консульства и не через Госуслуги в вашем случае).
Как действовать в мае в Калининграде
Найдите подходящее подразделение МВД
Обратитесь в отдел по вопросам миграции территориального органа МВД по месту фактического нахождения в Калининграде.
Если у вас нет регистрации в РФ, подавайте по месту фактического пребывания.
Подготовьте документы
Заполненное уведомление по форме из приложения № 2 к приказу МВД № 994 (можно скачать на сайте МВД).
Копия российского паспорта (все заполненные страницы).
Копия иностранного паспорта/документа, подтверждающего второе гражданство.
Копия миграционной карты или других документов, подтверждающих въезд в РФ (если есть).
Правила заполнения уведомления
Заполняйте без сокращений и исправлений.
Укажите: ФИО, дату и место рождения, адрес проживания в РФ (если есть), реквизиты паспортов.
Можно заполнять от руки или на компьютере.
Подача заявления
Приходите лично в подразделение МВД.
Сотрудник проверит документы, заполнит отрывную часть уведомления, поставит подпись и печать.
Вам вернут отрывную часть — это подтверждение подачи.
Альтернатива: отправка по почте
Если не можете прийти лично, отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес территориального органа МВД.
Приложите копии документов и опись вложения.
Важные нюансы
Срок подачи: не позднее 30 дней с даты последнего въезда в РФ. Если срок пропущен, всё равно подавайте — это снизит риск ответственности.
Ответственность:
За несвоевременную подачу — штраф 500–1 000 рублей (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
За несообщение — уголовная ответственность (штраф до 200 000 рублей или обязательные работы до 400 часов, ст. 330.2 УК РФ).
Если нет регистрации в РФ: подавайте по месту фактического нахождения (в Калининграде).
Рекомендации
Перед визитом в МВД уточните график приёма и список документов по телефону.
Возьмите с собой оригиналы документов для сверки.
Сохраните отрывную часть уведомления или квитанцию об отправке по почте — это доказательство подачи.
Итог: в мае в Калининграде вам нужно лично обратиться в отдел по вопросам миграции МВД или отправить уведомление по почте. Это единственный способ выполнить требование закона.
Ситуация с Госуслугами из-за границы стандартная: портал часто блокирует доступ или выдает ошибку, если видит иностранный IP-адрес или отсутствие действующей регистрации в РФ. Поскольку вы уже въезжали в Россию после получения паспорта, срок в 60 дней действительно считается нарушенным, но это не повод для паники.
Вот как правильно действовать в Калининграде в мае:
Способ 1. Почта России (Самый надежный)
Если в миграционной службе (МВД) вас отправляют на Госуслуги и не хотят принимать лично, идите в любое отделение Почты России.
На почте есть специальная услуга — «Миграционное уведомление».
Вам нужно заполнить бланк уведомления в двух экземплярах (можно скачать заранее или взять на почте).
Сотрудник почты проверит ваш паспорт РФ и копию иностранного паспорта, поставит печать на отрывном талоне и выдаст его вам вместе с описью вложения.
Отрывной талон с печатью почты — это ваше официальное доказательство исполнения обязанности. МВД обязано принять это уведомление по почте.
Способ 2. Личный визит в МВД через «живую очередь»
Сотрудники МВД часто лукавят, отправляя всех на Госуслуги, чтобы уменьшить бумажную работу. Однако по закону они обязаны принимать уведомления лично.
Если Госуслуги не работают, вы имеете право подать уведомление в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего фактического нахождения в Калининграде.
Если отказывают — просите письменный отказ или приглашайте начальника отдела. Ссылка на «техническую невозможность» подать через Госуслуги является законным основанием для личного приема.
Что будет за пропуск срока
Поскольку вы подаете уведомление позже, чем через 60 дней после первого въезда в РФ, вам может грозить административный штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ.
Размер штрафа: от 500 до 1 000 рублей.
Это не уголовная ответственность (она наступает только если вы вообще скрыли факт гражданства и вас на этом поймали). Простая просрочка — это мелкое нарушение.
Иногда сотрудники МВД даже не выписывают этот штраф, если вы подаете уведомление добровольно.
Порядок действий в мае:
Заранее распечатайте и заполните бланк уведомления.
Сделайте ксерокопии первой страницы паспорта РФ и страницы с пропиской, а также копию иностранного паспорта с переводом (если он не на русском/нет дубляжа).
Попробуйте зайти в МВД в Калининграде. Если снова отправят на Госуслуги — не спорьте, а просто идите в ближайшее отделение Почты России.
Отправьте уведомление ценным письмом с описью.
Обязательно сохраните отрывной талон и опись. С этого момента вы официально чисты перед законом.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.