Избита женщина, Соломона рука, челюсть со смещением, где живот и спина один сплошной синяк, разрыв ушной перепонки понесёт ли виновный наказание если она отказывается писать заявление

Здравствуйте!!! Избита женщина, Соломона рука, челюсть со смещением, где живот и спина один сплошной синяк, разрыв ушной перепонки понесёт ли виновный наказание если она отказывается писать заявление. При этом женщина на ходит я в больнице

, Марина, г. Владивосток
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Поводом для проведения проверки по факту причинения телесных повреждений и возбуждения уголовного дела согласно ст. 140 УПК РФ может являться не только заявление потерпевшего, но и сообщение о преступлении, поступившее из других источников.

Поскольку потерпевшая обратилась в медицинское учреждение за помощью, больница обязана сообщить в правоохранительные органы о факте причинения ей телесных повреждений. Сообщения из медицинского учреждения будет достаточно для организации и проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой орган предварительного расследования должен будет определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного женщине.

В случае причинения легкого вреда здоровью уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшей, а если причинен более тяжкий вред, ее заявление для возбуждения уголовного дела не требуется согласно ст. 20 УПК РФ.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо