Как расторгнуть договор дарения квартиры если все стороны согласны?

добрый день! как расторгнуть договор дарения квартиры если все стороны согласны? договор подписан в 2024 году !

  • договор дарения
    .pdf
, руслан, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Раз вы оба согласны, самый простой и быстрый способ — составить соглашение о расторжении договора дарения.

Порядок действий зависит от того, как вы оформляли сделку в 2024 году:

1. Если договор был нотариальный
Вам нужно вдвоем прийти к любому нотариусу (лучше к тому же, кто оформлял дарение). Нотариус составит соглашение о расторжении, вы его подпишете, и он сам отправит документы в Росреестр для смены собственника обратно на дарителя.

2. Если договор был в простой письменной форме
Вы можете составить соглашение самостоятельно (в трех экземплярах). В тексте обязательно укажите, что стороны пришли к обоюдному согласию вернуть квартиру первоначальному владельцу.

С этим соглашением нужно обратиться в МФЦ.
Даритель и одаряемый должны присутствовать лично.
Нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию права собственности (2000 рублей).
Важный нюанс по налогам
Если дарение было не между близкими родственниками, одаряемый должен был заплатить налог 13% в 2025 году. Расторжение договора в 2026 году не отменяет автоматически обязанность по уплате налога за тот период, когда квартира была в собственности. Если же вы родственники — налогов не будет.

Помните, что расторгнуть договор можно только до тех пор, пока одаряемый жив. После перехода права собственности обратно в Росреестре, квартира снова станет полной собственностью дарителя.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это может не получиться, если при дарении была пройдена регистрация в Росреестре. В этом случае договор считается исполненным, а значит расторгать нечего.

Яна Егорова
Юрист, г. Омск

При согласии всех сторон (дарителя и одаряемого) договор дарения квартиры расторгается путем заключения соглашения о расторжении договора. Это добровольная двусторонняя сделка, обратная дарению. Квартира возвращается дарителю, и государственная регистрация права одаряемого аннулируется.

Обратитесь к нотариусу. Это обязательный шаг.

Для Одаряемого: Возврат подаренной квартиры может быть расценен Налоговой службой как продажа. Соответственно, у него возникает обязанность задекларировать доход (стоимость квартиры) и, при отсутствии льгот, уплатить НДФЛ 13%. Это самая большая «ловушка» при расторжении дарения. Для минимизации рисков необходимо точно указать в соглашении, что сделка является именно расторжением дарения, а не куплей-продажей, и иметь доказательства отсутствия встречной передачи денег.
 Для Дарителя: Налог при получении обратно своей бывшей квартиры не уплачивается, так как это не доход.

Если на момент подписания первоначального договора дарения 2024 года квартира была общей совместной собственностью супругов-дарителей, а дарение совершалось одним из них, необходимо было нотариальное согласие второго супруга. При расторжении такого договора и возврате квартиры, она вновь становится совместной собственностью. Специального согласия на это не требуется. Однако, если супружеские отношения изменились, этот момент стоит учитывать.