Или как лучше решить этот вопрос?

Добрый день! Можно ли выселить из ипотечной квартиры, которую я покупал как первое лицо! Моя доля 50% и прописка в этой квартире есть! Бывшая жена живет с сожителем и у них родился ребенок! Или как лучше решить этот вопрос?

, Дмитрий, г. Владивосток
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая и эмоционально тяжелая. Выселить бывшую жену и ее сожителя принудительно, особенно с несовершеннолетним ребенком, чрезвычайно сложно, практически невозможно, если они не согласны выехать добровольно.

Почему выселение почти невозможно?
Право собственности: Ваша бывшая жена является собственником 50% квартиры. Как собственник, она имеет безусловное право пользоваться и проживать в этом жилье. Лишить ее этого права можно только в исключительных случаях через суд.
Прописка (регистрация): Наличие регистрации у вас и у нее укрепляет ее право на проживание. Даже если бы прописки не было, факт владения 50% решает.
Наличие несовершеннолетнего ребенка: Это самый сильный аргумент против выселения. Суд в первую очередь будет защищать интересы ребенка. Выселение ребенка в никуда (даже если у матери есть сожитель) суд почти никогда не допустит, если не будет предоставлено равноценное альтернативное жилье.
Выселить можно было бы только в одном случае: если бы вы доказали в суде, что она (или сожитель) систематически нарушает права соседей, разрушает имущество, использует квартиру не по назначению, делая проживание невозможным. Но даже это сложно и не гарантирует успех, если есть ребенок.

Рекомендации по порядку действий:
Переговоры: Попробуйте провести спокойные переговоры с бывшей женой. Обсудите возможность выкупа ее доли или продажи. Можете предложить ей и сожителю начать искать варианты, дав им какой-то срок.
Сбор документов: Соберите все документы: свидетельство о браке и разводе, договор купли-продажи, ипотечный договор, выписку из ЕГРН, подтверждение ваших платежей по ипотеке (выписки со счета).
Оценка: Закажите отчет об оценке рыночной стоимости квартиры на текущую дату. Это нужно для любых расчетов.
Юрист: Обязательно обратитесь к практикующему юристу по семейному и жилищному праву. Он поможет составить стратегию, оценит ваши шансы в суде и подготовит необходимые документы.
Суд: Если переговоры зайдут в тупик, готовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования жилым помещением (хотя бы на время суда).

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
У нас еще общих 2 ребенка, живут с ними! Может стоит попробовать обратиться с опеку на каком основании непонятный сожитель? У нее большие долги перед банками которые не оплачиваются! И вообще как и на что она содержит детей?

План действий (по приоритету):
1. Сбор доказательств: Скриншоты долгов из ее банковских приложений (если есть), переписки о ее финансовых проблемах, свидетельства соседей о сожителе, ваши чеки на детей.
2. Обращение в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. Подача официального заявления с просьбой проверить условия жизни детей.
3. Консультация с юристом по семейным спорам. Подача иска в районный суд об определении места жительства общих детей с отцом.
Параллельно: Предложение бывшей жене о мировом соглашении. Объясните, что в случае суда вы будете требовать детей и пересмотра порядка пользования квартирой. Возможно, это заставит ее согласиться на продажу квартиры или продажу доли вам на более адекватных условиях.
Итог: Теперь у вас есть не просто спор о квартире, а спор о детях. Это меняет расстановку сил. Ваша главная цель — определение места жительства детей с вами. Достигнув ее, вы автоматически решите и жилищный вопрос в свою пользу. Действуйте системно и с поддержкой юриста.