Здравствуйте я на пенсии хочу открыть ип что я потеряю?
При открытии ИП в 2026 году вы официально переходите в статус «работающего пенсионера». Вот основные финансовые изменения и потери, к которым нужно быть готовым:
1. Социальные и региональные доплаты
Это самая ощутимая потеря. Если ваша пенсия ниже прожиточного минимума и вы получаете федеральную или региональную социальную доплату (например, «московскую доплату»), после открытия ИП её выплату прекратят.
Логика: Эти деньги платят только неработающим. Как только вы регистрируете ИП, государство считает, что у вас есть доход, даже если бизнес еще не принес ни копейки.
2. Ежегодная индексация пенсии
С 2025 года работающим пенсионерам вернули индексацию страховых пенсий, и в 2026 году она проводится наравне с неработающими.
Что вы теряете: Вы будете получать текущие прибавки, но не получите накопленные за прошлые годы работы суммы индексации. Эти «замороженные» деньги выплатят только после того, как вы полностью закроете ИП.
Перерасчет в августе: Как работающий, вы получите небольшой плюс к пенсии в августе (максимум 3 пенсионных балла, что в 2026 году составляет около 470 рублей).
3. Обязательные расходы (взносы)
Как ИП вы обязаны платить страховые взносы «за себя», даже если деятельности нет или она убыточна.
Фиксированный платеж в 2026 году: 57 390 рублей в год.
Дополнительный взнос: Если ваш доход превысит 300 000 рублей в год, нужно будет доплатить 1% с суммы превышения.
Можно ли этого избежать?
Если вы планируете работать один, без сотрудников, и ваш доход не превышает 2,4 млн рублей в год, рассмотрите вариант Самозанятости (НПД):
Вы не считаетесь работающим: Для Социального фонда вы остаетесь «неработающим пенсионером».
Сохранение льгот: Вам продолжат платить все доплаты и проводить индексацию в полном объеме.
Нет обязательных взносов: Вы не платите 57 390 рублей в год. Налог платится только с реальных чеков (4% или 6%).
Резюме
Открывая именно ИП, вы теряете право на социальную доплату до прожиточного минимума и обязаны платить около 57 тысяч рублей взносов ежегодно. Если статус ИП вам не принципиален для работы с крупными контрагентами, самозанятость будет гораздо выгоднее.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.