Что на очередь ставят только если до 18 лет стала сиротой

Добрый день. Подскажите пожалуйста,сиротой я стала в возрасте уже 18 лет. Я училась,в колледже получала стипендию как сирота,но при этом на очередь на квартиру соц. защита не поставила т.к. мне 18 лет. Это действительно так? Что на очередь ставят только если до 18 лет стала сиротой

, Виктория, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Это достаточно сложный юридический вопрос, и ответ на него зависит от того, какой именно статус и при каких обстоятельствах вы получили в 18 лет.

В российском законодательстве (Федеральный закон № 159-ФЗ) есть два ключевых понятия, от которых зависит право на жилье:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это лица до 18 лет.
Лица из числа детей-сирот… — это те, кому уже исполнилось 18, но на момент совершеннолетия они уже имели статус сироты.
Главное правило
Право на жилье по закону возникает, если статус «сироты» или «ребенка, оставшегося без попечения родителей» был приобретен до достижения 18 лет.

Если оба родителя умерли (или были лишены прав), когда вам уже исполнилось 18 лет, то с точки зрения закона вы считаетесь совершеннолетним дееспособным гражданином. В этом случае статус «лица из числа детей-сирот» официально не присваивается, и право на постановку в спец. очередь на жилье не возникает.

Почему вам платили стипендию?
Здесь нет противоречия. В законе об образовании есть отдельная категория:

Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
Эта норма защищает студентов очной формы (колледжей и вузов), которые лишились родителей в возрасте от 18 до 23 лет. Им положены:

Повышенная социальная стипендия.
Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Бесплатное питание, комплект одежды и мягкого инвентаря (или денежная компенсация).
Но: эта льгота касается только образования и содержания на время учебы. Она не дает автоматического права на получение бесплатного жилья от государства, как это предусмотрено для тех, кто стал сиротой в детстве.

Есть ли исключения?
Соцзащита права, если ваши родители умерли после вашего 18-летия. Однако стоит проверить следующие моменты:

Решение суда до 18 лет: Если судебный процесс (например, о лишении родительских прав) начался, когда вам было 17, а решение вступило в силу в 18, можно побороться за статус в суде.
Отсутствие закрепленного жилья: Если у вас вообще нет никакой собственности и вы не прописаны в жилье по соцнайму, вы можете встать в общую очередь как малоимущая и нуждающаяся, но это не «сиротская» очередь, и двигается она крайне медленно.
Если вы считаете, что родители фактически отсутствовали (например, сидели в тюрьме или находились в розыске) еще до вашего 18-летия, но это не было оформлено — это повод обратиться к юристу для восстановления статуса через суд. Если же это была именно смерть родителей после вашего совершеннолетия, то отказ соцзащиты в постановке на очередь, к сожалению, законен.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.