Банк заблокировал 50% заработной платы по исполнительному листу, я совершил покупку и банк заблокировал оставшуюся сумму, ссылаясь на то что средства стали собственными, законны ли действия банка

Банк заблокировал 50% заработной платы по исполнительному листу,я совершил покупку и банк заблокировал оставшуюся сумму, ссылаясь на то что средства стали собственными,законны ли действия банка

, Дмитрий, г. Карасук
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Если после покупки банк заблокировал оставшуюся сумму, это может быть связано с несколькими факторами:
1. Покупка привела к тому, что на счёте не осталось средств, покрывающих сумму долга. Если на счёте было недостаточно денег для полного погашения задолженности, а после покупки остаток стал меньше суммы ареста, банк мог заблокировать новые поступления до полного погашения долга.
2. Банк интерпретировал средства как «собственные». Банки не всегда могут определить назначение средств на счёте (например, отличить зарплату от других поступлений). Если приставы наложили арест на весь счёт, а не только на конкретную сумму, банк вправе блокировать все поступающие средства до исполнения требований исполнительного документа.
3. Ошибка в действиях приставов или банка. Возможно, приставы не учли ограничения по удержанию зарплаты, либо банк неправильно исполнил постановление.

Когда действия банка незаконны

Действия банка могут быть признаны незаконными, если:
— Приставы нарушили ограничения по удержанию зарплаты (например, списали более 50%, если это не случай из перечня исключений).
— Были списаны средства, которые по закону не подлежат взысканию (например, социальные выплаты, пособия, материнский капитал и т. д.).
— Банк заблокировал средства без постановления пристава или другого законного основания.

Что делать
1. Уточните основания ареста. Проверьте информацию о исполнительном производстве на сайте ФССП в разделе «Банк данных по исполнительным производствам» или на Госуслугах в разделе «Штрафы, долги».
2. Обратитесь к судебному приставу. Сообщите о ситуации и запросите документы, подтверждающие законность ареста и размер задолженности. Если считаете, что приставы нарушили закон (например, удержали больше положенного), подайте заявление с требованием изменить порядок взысканий или вернуть незаконно удержанные суммы.
3. Предоставьте доказательства. Если на счёт поступали защищённые от взыскания выплаты (зарплата, пособия и т. д.), предоставьте приставу подтверждающие документы (справка от работодателя, выписки и т. п.).
4. Обжалуйте действия. Если пристав не реагирует, подайте жалобу вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд в порядке административного производства.