Валентина, добрый день.
И буду ли я считаться матерью-одиночкой, либо нужно лишать его родительских прав через суд?
При лишении его родительских прав в ряде случае законодательство допускает признание Вас матерью одиночкой.
На этот счет Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 указывалось, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка лишен родительских прав.
Поэтому лишение ребенка родительских прав может явиться основанием для признания Вас матерью одиночкой, но только в случаях, прямо определенных законом.
Лишить отца родительских прав можно в судебном порядке и по основания, исчерпывающий перечень которых определен в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Например, это возможно если отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
С Вашей стороны должны быть представлены доказательства такого уклонения.
Кроме того, учитывайте, что лишение его родительских правне снимает с него обязанность по оплате алиментов. Наличие данной обязанности может сказаться на получение Вами различного рода выплат, поскольку во внимание может быть принято получение от него выплат на содержание ребенка.
Для лишения родительских прав надо обращаться с соответствующим иском в районный суд по своему месту жительства.
Он может в суде заявить о согласии с Вашими требованиями о лишении родительских прав, но суд разъяснит ему следующие положения ст. 71 Семейного Кодекса РФ:
То есть, обязанность оплаты алиментов у него останется до совершеннолетия детей.
Вместе с тем, как указывает Верховный Суд РФ, лишение родительских прав — это исключительная мера, которая должна применяться судами только в исключительных обстоятельствах.
Так, к примеру, лишение родительских прав возможно только при злостном уклонении от уплаты алиментов.
И как разъясняет Верховный суд в своём Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Поэтому рекомендую Вам начать с обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении отца к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а при повторном уклонении — с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.
Если будут результаты, и он будет привлечен к такой ответственности, то шансы на лишение родительских прав значительно повысятся.