Обратились в военкомат, ответили что находимся под распоряжением командира в части

Мужа забрали на сво, не звонил месяц. Обратились в военкомат, ответили что находимся под распоряжением командира в части. Прошел месяц, так и не звонит.

, Диана, г. Краснодар
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Статус «в распоряжении командира» означает, что боец числится в списках части, но может не занимать конкретную воинскую должность (например, находится на обучении, в резерве или в процессе перевода). То, что он не звонит месяц, в зоне СВО случается часто из-за режима радиомолчания, отсутствия связи или изъятия телефонов в целях безопасности.

Однако месяц — достаточный срок для начала активных поисков.

Рекомендуемый план действий:
1. Горячая линия Минобороны

Позвоните по номеру 117 или 8 (800) 737-7-737. Вам нужно узнать официальный статус военнослужащего на текущий день: «в списках части», «на задании» или иной статус. Приготовьте его ФИО, дату рождения и личный номер (если знаете).

2. Командование части

Поскольку военкомат подтвердил, что он «под распоряжением», узнайте номер этой войсковой части. Напишите письменное обращение на имя командира в/ч с просьбой уточнить местонахождение мужа и состояние его здоровья. Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением.

3. Военная прокуратура

Если по линии 117 нет информации или данные противоречивы, подайте запрос в военную прокуратуру вашего гарнизона или того региона, где дислоцирована часть. Прокуратура обязана провести проверку и выяснить, где именно находится боец и почему с ним нет связи.

4. Комитет семей воинов Отечества (КСВО)

Свяжитесь с региональным отделением этой организации. У них налажены каналы связи с командованием, и они часто помогают найти информацию быстрее, чем официальные ведомства.

Чего делать не стоит:

Не публикуйте ФИО и фото мужа в открытых группах в соцсетях. Этим пользуются мошенники и спецслужбы противника для давления на семьи.
Не паникуйте раньше времени: статус «в распоряжении» юридически подтверждает, что он жив и числится в подразделении.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.