Мужу 60 лет, ветеран боевых действий, Афганистан
Добрый день. Мужу 60 лет, ветеран боевых действий, Афганистан. Когда может идти на пенсию??
Ваш муж может выйти на страховую пенсию по старости на общих основаниях. Статус ветерана боевых действий (ВБД) сам по себе, к сожалению, не дает права на снижение пенсионного возраста.
Поскольку сейчас 2026 год, ситуация выглядит так:
1. Сроки выхода на пенсию
В 2026 году продолжается переходный период пенсионной реформы.
Мужчины, родившиеся в 1963 году, достигают возраста 63 лет и выходят на пенсию в 2026 году.
Если ваш муж родился в 1966 году (ему исполнилось 60 лет в 2026-м), то по общему графику его выход на пенсию запланирован на 2031 год (в возрасте 65 лет).
2. Когда можно выйти раньше (в 60 лет и ранее)
Ваш муж может выйти на пенсию уже сейчас или в ближайшее время, если у него есть дополнительные основания:
Длительный стаж: Если его страховой стаж составляет 42 года и более, он имеет право выйти на пенсию на 2 года раньше общего срока (но не ранее 60 лет).
Инвалидность: Если он получил инвалидность вследствие военной травмы, он имеет право на досрочную пенсию: мужчины в 55 лет (при стаже 25 лет).
Работа на вредных производствах или Севере: Если есть стаж по «северным» льготам или по Спискам №1 и №2 (вредные условия труда).
3. Льготы ветерана Афганистана (ВБД)
Хотя пенсионный возраст не снижается, статус ветерана дает ему право на:
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ): С 1 февраля 2026 года она проиндексирована.
Доплату к пенсии: После назначения пенсии ветеранам боевых действий полагается надбавка в размере 32% от расчетного размера социальной пенсии.
Налоговые льготы: Освобождение от налога на один объект имущества (квартира, дом, гараж) и вычет по земельному налогу (на 6 соток).
Коммунальные льготы: Компенсация 50% расходов на оплату жилья (содержание жилого помещения и взнос на капремонт).
Что проверить сейчас
Рекомендую заказать выписку из лицевого счета в Социальном фонде (СФР) через Госуслуги. Там будет указан его текущий стаж и количество пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2026 году для выхода на пенсию нужно иметь минимум 15 лет стажа и 28,2 коэффициента.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.