И возможно ли получить выплаты со страховой?

Здравствуйте. Сбили ребёнка 13лет. Экспертиза поставила лёгкий вред здоровью. Виновник предлогает компенсацию 50000т.р стоит ли соглашаться? И возможно ли получить выплаты со страховой?

, Ольга, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Это сложная ситуация, но с юридической точки зрения предложение виновника в 50 000 рублей за сбитого ребенка — сумма крайне низкая, даже при легком вреде здоровью.

1. Выплаты по ОСАГО (со страховой)
Вы имеете полное право получить компенсацию от страховой компании виновника.

За что платят: За сам факт травмы (по таблице выплат), за расходы на лечение (лекарства, платные обследования), которые не входят в ОМС, и за испорченные вещи (одежда, телефон).
Сумма: При легком вреде (сотрясение, ушибы, раны) страховка может составить от 10 000 до 50 000 рублей и более, в зависимости от диагноза.
Важно: Получение денег от страховой не лишает вас права требовать деньги с самого водителя.
2. Компенсация морального вреда (с водителя)
50 000 рублей, которые предлагает виновник — это «отступные» за моральный вред, чтобы вы не подавали в суд.

Судебная практика: Суды по делам, где пострадал ребенок, обычно взыскивают за легкий вред здоровью от 80 000 до 150 000 рублей.
Ребенок пережил стресс (испуг, боли, возможно, боязнь дорог), что суды оценивают выше, чем аналогичные травмы у взрослых.
3. Стоит ли соглашаться?
Если вы согласитесь на 50 000 рублей сейчас, водитель наверняка попросит вас написать расписку, что вы «претензий не имеете». Это закроет вам путь к получению более адекватной суммы через суд.

Мои рекомендации:

Подайте заявление в страховую компанию виновника. Это ваше законное право, водитель тут не участвует.
Торгуйтесь с виновником. Скажите, что средняя сумма по суду выше, и вы готовы пойти на мировое соглашение, если он предложит хотя бы 100 000–120 000 рублей.
Собирайте чеки. Все лекарства, такси до больницы, чеки на одежду, которая была на ребенке в момент ДТП — всё это подлежит возмещению.
Если водитель не готов платить больше, подавайте иск в суд. По делам с участием несовершеннолетних прокурор встает на сторону ребенка, и суды проходят достаточно эффективно.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Соберите все документы: справку о ДТП из ГИБДД, заключение судмедэкспертизы о легком вреде, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваши полномочия (паспорт) и напишите заявление о прямом возмещении вреда в страховую компанию виновника.(выплата по ОСАГО будет в районе 40 000 руб.). Компенсация морального вреда через суд: При легком вреде здоровью ребенка суды часто взыскивают суммы в диапазоне от 50 000 до 150 000 рублей и даже выше, в зависимости от обстоятельств (поведение виновника, последствия для ребенка, длительность лечения). Фактические расходы (лекарства, платные консультации, реабилитация). Итого потенциальная сумма ущерба превышает предлагаемые вам 50 000 руб.