Подскажите пожалуйста, при регистрации автомобиля с пробегом, в течении какого времени необходимо приобрести металлические номера, если их не выдали в ГИБДД?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при регистрации автомобиля с пробегом, в течении какого времени необходимо приобрести металлические номера, если их не выдали в ГИБДД?
Добрый день! Ситуация следующая: если в ГИБДД вам присвоили номер и выдали СТС, но сами «железки» не выдали, выезжать на дорогу без установленных номеров нельзя вообще.
Почему так?
Существует два разных срока, которые часто путают:
10 дней с момента покупки: В это время вы можете ездить без регистрации и без номеров (по договору купли-продажи), чтобы доехать до ГИБДД.
После регистрации: Как только в ГИБДД вам выдали СТС (свидетельство о регистрации), автомобиль считается зарегистрированным. С этого момента правило «10 дней» перестает действовать.
Сколько есть времени на покупку номеров?
У вас нет «запаса» по времени на передвижение. Вы должны получить металлические пластины сразу же после получения СТС в ГИБДД.
Если вы выедете из ворот ГИБДД с СТС на руках, но без прикрученных номеров, первый же инспектор имеет право наказать вас по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Штраф: 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Что делать, если номера не выдали в ГИБДД?
Такое часто бывает, если код региона в номере не совпадает с регионом вашей прописки (ГИБДД в таком случае только присваивает комбинацию цифр и букв, но не печатает знаки).
Не выезжайте на дорогу: Оставьте машину на парковке ГИБДД.
Закажите изготовление: Рядом с любым отделением МРЭО всегда есть частные пункты изготовления номеров (аккредитованные организации).
Сколько это занимает: Номера печатают при вас за 5–15 минут. Стоимость комплекта обычно составляет около 2 000 рублей.
Установите на авто: Только после того, как номера будут закреплены на машине, вы можете легально начать движение.
Итог: Купить и установить номера нужно в тот же день, не выезжая на проезжую часть без них. Риск лишиться прав за езду без номеров после регистрации слишком велик.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.