Встречи с детьми

Бывшая жена собирается не ставя меня в известность увезти детей на постоянное проживание в другой город, имеет ли она на это право ? У нас заключено мировое соглашение по встречам с детьми, при переезде это соглашение будет нарушено, что делать ?

  • определение суда 1
    .jpg
  • определение суда 3
    .jpg
  • определение суда
    .jpg
  • определение суда 2
    .jpg
Уточнение от клиента

вот еще

, Виталий, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Бывшая жена собирается не ставя меня в известность увезти детей на постоянное проживание в другой город, имеет ли она на это право ?

Виталий

Нет, она не имеет на это право, поскольку есть мировое соглашение, условия которого необходимо соблюдать.

У нас заключено мировое соглашение по встречам с детьми, при переезде это соглашение будет нарушено, что делать ?

Виталий

Вы можете не отдавать ей детей, ссылаясь на заключенное между сторонами мировое соглашение.

Кроме того, нужно учитывать, что при заключении мирового соглашения суд утверждает мировое соглашение и одновременно прекращает производство по делу, о чем выносится Определение суда. На основании этого Определения может быть выдан исполнительный лист, поскольку в ст. 428 ГПК РФ речь идет о судебном Постановлении, а не о судебном решении, тогда как судебное Определение — вид судебного Постановления:

Статья 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Статья 1 ГПК РФ Законодательство о гражданском судопроизводстве

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Так что можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваше мировое соглашение было утверждено решением суда и, как всякое решение суда, обязательно для исполнения. Обратитесь в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа и передайте его в службу судебных приставов в целях обеспечения исполнения суда силами приставов.

Фиксируйте отказ в соблюдении мирового соглашения по порядку общения с ребенком, сообщайте приставам. В случае злостного невыполнения решения суда бывшей женой, обращайтесь в суд с требованием о передаче вам ребенка (ст.33 СК РФ). Однако, на практике, сталкиваясь с принудительным исполнением решения суда (исполнением через приставов), все же ребенок испытывает моральные страдания, поэтому пытайтесь миром договориться с бывшей женой.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Виталий!

Согласно статье 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поскольку между Вами заключено мировое соглашение по порядку общения с ребенком, которое утверждено судом, то вывоз ребенка в другой город на постоянное место жительство без Вашего согласия, будет являться нарушением заключенного между Вами мирового соглашения.

Вы можете обратиться в суд с мировым соглашением и потребовать выдачи исполнительного листа, определяющего порядок общения с ребенком. После этого Вы сможете требовать от приставов принятия мер для соблюдения сторонами порядка общения с ребенком.

В случае если мать ребенка, несмотря на принятые меры, увезет ребенка, т.е. будет злостно уклоняться от выполнения судебного решения, Вы сможете обратиться в суд на основании ст. 33 СК РФ с требованием о передаче ребенка Вам.

Конечно лучше всего договориться с женой миром, поскольку все эти меры довольно неприятная процедура для обеих сторон, и, главным образом, для ребенка.

С уважением,

Ярослав Цветков

В силу ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если жена увезет ребенка, Вы не сможете осуществлять свои обязанности родителя и будут нарушены Ваши права на общение с ребенком.

Предложите ей урегулировать этот спор, путем внесения изменений в мировое соглашение. Либо обращайтесь в суд именно с такими требованиями, но рассматривайте это как крайнюю меру.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Виталий, а в соглашении что прописано по поводу смены места жительства ребёнка?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

В соглашении ничего про смену места жительства не прописано

Виталий

Тогда она имеет полное право увезти ребёнка без Вашего согласия… Согласие понадобится Ваше только если ребёнка увозить за границу и то, не во все страны...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бывшая жена собирается не ставя меня в известность увезти детей на постоянное проживание в другой город, имеет ли она на это право ?

Виталий

Тут смотря что у Вас в мировом соглашении указано. Хотелось б посмотреть, если можете выложите.

Если мировое соглашение заключено в суде и в нём указан, что супруги не могут без согласия друг друга перевозить детей на другое место жительства, то можно будет вернуть детей Вам посредством судебных приставов. Для этого нужно взять исполнительный лист в суде и предъявить его приставам.

Если же такого условия в мировом соглашении нет, то бывшая супруга вполне может и без Вашего ведома увезти детей. Несмотря на то что, данное соглашение будет нарушено, мать детей может обосновать такое нарушение интересами детей. Практика по регионам разная, в моём регионе например даже обращения к приставам особого эффекта не давало.

 Тут можно попробовать определить место жительства детей с Вами через суд, но шансов не очень много, так как суды в основном становятся на сторону матери.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае злостного невыполнения решения суда бывшей женой, обращайтесь в суд с требованием о передаче вам ребенка (ст.33 СК РФ).

Шафранова Снежана Анатольевна

ст. 33 СК РФ не предусматривает передачу ребёнку родителю.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Место проживания детей с матерью

Виталий

Если с матерью, то боюсь и приставы не помогут.

Выложите всё таки мировое соглашение, если есть возможность

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно это мировое соглашение увидеть? Что там сказано про место проживания детей?

В соглашении ничего про смену места жительства не прописано

Виталий

А что там указано?

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Место проживания детей с матерью

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Виталий!

Бывшая жена не имеет право увезти детей в другой город, не ставя Вас в известность, так как между Вами заключено мировое соглашение, условия которого должны соблюдать обе стороны. Вы можете воспрепятствовать  ей в вывозе детей.

Обратитесь в суд, в котором было утверждено мировое соглашение, получите исполнительный лист  для принудительного исполнения Вашей бывшей женой мирового соглашения,  лист отдайте в службу судебных приставов. Обо всех нарушениях условий мирового соглашения со стороны  БЖ незамедлительно сообщайте приставам.

В случае злостного невыполнения решения суда, вы можете обратиться в суд с требованием о передаче вам ребенка (ч. 3 ст.66 СК РФ).

В любом случае, если мировое соглашение будет исполняться через приставов (т.е. при необходимости для фиксации факта нарушений условий мирового соглашения, они будут ходить с Вами на встречи с детьми) дети будут  испытывать дискомфорт, настоящий стресс, может быть все — таки стоит пожалеть детей  и попытайтесь договорится миром с БЖ,  отталкиваясь от интересов детей. Предложить ей внести дополнения в мировое соглашение и установить новый график встреч с детьми. Может  на новом месте жительства им будет намного лучше чем сейчас.  Обдумайте все хорошо, взвесьте все за и против. Если все же решите воспрепятствовать их отъезду, тогда срочно в суд и к приставам.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Каждый гражданин свободен в выборе места жительства. Это относится и к матери ребенка согласно

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вам придется с учетом новых обстоятельств менять график общения с ребенком.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

У нас заключено мировое соглашение по встречам с детьми, при переезде это соглашение будет нарушено, что делать

Виталий

Виталий, здравствуйте!

Если в новом месте жительства мать не будет препятствовать Вашему общению с ребенком, то мировое соглашение нарушено не будет. Вы же можете приезжать в тот город и общаться с ребенком.

Если же со стороны матери будет злостное невыполнение мирового соглашения, суд по Вашему требованию может вынести решение о передаче Вам ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ч. 3 ст. 66 СК РФ).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Законодательство гарантирует каждому свободу передвижения и выбора места жительства. Переезжая в другое место жительство, мать детей не нарушает соглашение, а реализует свое право на свободу передвижения.

Нельзя обязать мать детей проживать именно там, где вам удобно будет с детьми встречаться. Суды к этому подходят однозначно — отцу ничто не мешает встречаться с детьми по месту их жительства. И это не рассматривается как нарушение.

Нарушением условий мирового соглашения будет запрет видеться с детьми,  создаваемые матерью препятствия при ваших попытках встретиться с ними.

 Намереваясь увидеться с детьми, имеет смысл получить в суде исполнительный лист. Тогда в случае, если мать будет отказывать во встрече с детьми, вы  можете передать исполнительный лист судебным приставам и требовать от них обеспечить возможность видеться с детьми. Также в случае препятствий требуйте от пристава составления соответствующего акта. В случаях неисполнения условий мирового соглашения вы можете обратиться в суд с требованием о передаче детей вам для проживания. И доказательством будут акты судебного пристава об уклонении матери детей от исполнения мирового соглашения.

Тогда она имеет полное право увезти ребёнка без Вашего согласия

Да не только «тогда».

Товарищи юристы,  уже 200 лет, как в стране отменено крепостное право. Никто не может никого обязать проживать  там, где отцу будет удобно видеться с детьми. Независимо от наличия мирового соглашения. В  мировом соглашении определяется порядок общения с детьми, но никак не обязанность быть привязанным к определенному месту жительства.

У нас, с принятием Конституции 1993 года даже такое уголовное наказание отменено как ссылка и высылка, стоит ли всерьез обсуждать, что там в мировом соглашении указано по поводу возможности переезда в другой город?

Не может быть судебного решения о «неперемещении» детей. Возможно решение об определении места жительства ребенка (не в смысле привязки к конкретному жильюили населенному пункту, а в том плане, с кем из родителей остается ребенок проживать); решение о порядке общения с ребенком.

Если родитель не согласен с порядком общения,  всегда может обратиться в суд с требованием его изменить, или определить место проживания ребенка с ним. Тогда его другой родитель не сможет вывезти в другой город. Или страну.