Отказ в рассмотрении административного иска на действия судебных приставов по месту нахождения ответчика и по месту нахождения имущества и месту жительства истца, как действовать дальше

отказ в рассмотрении административного иска на действия судебных приставов по месту нахождения ответчика и по месту нахождения имущества и месту жительства истца, как действовать дальше

, Павел, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Суд обязан принять ваш иск, так как в делах против судебных приставов действует правило альтернативной подсудности. Согласно ст. 22 КАС РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, такой иск может быть подан как по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, так и по месту жительства истца.

Ваши действия:
1. Частная жалоба

Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии (или о возвращении) административного искового заявления.

Срок: 15 рабочих дней с момента вынесения определения.
Куда: Жалоба подается через тот же суд, который вынес отказ, но адресована она вышестоящему суду.
Основание: Укажите на нарушение норм процессуального права (ст. 22 КАС РФ) и на то, что истец имеет право выбора подсудности.
2. Повторная подача в «правильный» суд

Если вы не хотите тратить время на обжалование, вы можете подать иск в районный суд по месту нахождения районного отделения УФССП (где сидит пристав). Это самый бесспорный вариант, который суды принимают без лишних вопросов.

3. Проверка оснований отказа

Внимательно прочитайте определение суда. Если отказ вызван не подсудностью, а, например, отсутствием документов (доверенности, диплома юриста представителя) или несоблюдением формы иска, то нужно просто исправить ошибки и подать документы заново.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.