Вступить в наследство нужно для того чтобы обратиться в банк, так как после смерти у мамы остались неснятые деньги от пенсии, а карта заблокирована

Добрый день. Подскажите пожалуйста в моем вопросе.

Ситуация такая, Моя мама умерла 16 августа 2025 году после операции.Мне нужно вступить в наследство, как сделать и что для этого нужно я не знаю. Вступить в наследство нужно для того чтобы обратиться в банк , так как после смерти у мамы остались неснятые деньги от пенсии , а карта заблокирована.

Деньги нужны были для установления ограждения на кладбище.

Но ситуация в том что Я моя семья и мама мы сами с Украины пересекли границу с началом СВО, получили гражданство РФ , и паспорт Я в 2023 году, мама в 2024 году, находились в ПВР Воронежской области по временной регистрации. Но мы в 2025 году взяли с мужем ипотеку на покупку жилья и съехали,хотели обустроится и забрать мать к себе но не успели.

Для в ступления в наследство я должна доказать что я её дочь, и о том что мы проживали вместе? Но как сделать я не знаю.

У меня на руках есть такие документы:

-Свидетельство о смерти матери

-Справка о смерти

-Её временная регистрация, (но понятное дело что она снята )

-Перевод моего украинского свидетельства о рождении где вписаны родители .

Перевод нотариально заверенный с печатью.

Подскажите пожалуйста

Какие документы мне нужны , куда обратиться

, Юлия, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Искренне соболезную вашей утрате. Процедура вступления в наследство в вашей ситуации стандартная, но имеет важные нюансы, связанные с подтверждением родства и последним местом жительства.

1. Куда обращаться?
Вам нужно обратиться к любому нотариусу в том городе/районе, где ваша мама была зарегистрирована на день смерти (Воронежская область).

Поскольку вы не знаете, за кем из нотариусов закреплен ваш адрес, воспользуйтесь реестром на сайте Федеральной нотариальной палаты или обратитесь в любую нотариальную контору — они проверят по системе, не открыто ли наследственное дело другим нотариусом.
2. Главные сроки
У вас есть 6 месяцев со дня смерти матери, чтобы подать заявление.

Дата смерти: 16 августа 2025 г.
Крайний срок: 16 февраля 2026 г.
Важно: Подать заявление нужно до этой даты, а не после. Свидетельство о праве на наследство (чтобы забрать деньги из банка) вам выдадут через 6 месяцев после смерти.
3. Список необходимых документов
Для первого визита к нотариусу возьмите:

Ваш паспорт РФ.
Свидетельство о смерти матери (оригинал).
Доказательство родства: Ваш нотариально заверенный перевод украинского свидетельства о рождении. Если в нем указана ваша девичья фамилия, а в паспорте сейчас другая — обязательно возьмите Свидетельство о браке (или справку о браке из ЗАГС), чтобы проследить цепочку смены фамилии.
Справка о месте жительства матери: Вам нужно взять в паспортном столе (МВД) или МФЦ справку о том, по какому адресу мама была зарегистрирована на дату смерти и кто был прописан вместе с ней. Это подтверждает «место открытия наследства».
4. Ответы на ваши опасения
Нужно ли доказывать совместное проживание?

Для вступления в наследство первой очереди (дети) совместное проживание доказывать необязательно. Родства по свидетельству о рождении достаточно. Совместное проживание важно только для освобождения от госпошлины у нотариуса, но это вторичный вопрос.
Как получить деньги на памятник/ограду быстрее 6 месяцев?

Согласно ст. 1174 ГК РФ, вы имеете право попросить нотариуса вынести постановление о возмещении расходов на достойные похороны.

Нотариус может выдать документ, по которому банк выплатит вам до 100 000 рублей со счета матери сразу, не дожидаясь истечения 6 месяцев.
Для этого соберите чеки/договоры на установку ограждения и предоставьте их нотариусу.
Что делать прямо сейчас:
Найдите адрес нотариальной конторы в том районе Воронежской области, где была временная регистрация мамы.
Запишитесь на прием для «открытия наследственного дела».
Возьмите с собой все имеющиеся оригиналы документов и их переводы.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.