Здравствуйте, купили автомобиль по договору, на себя ещё не переоформили, как нам оформить этот автомобиль на маму, простым способом?

, Алексей, г. Иркутск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Чтобы оформить автомобиль на маму, не регистрируя его предварительно на себя, вам нужно использовать схему цепочки договоров. Это законный и самый простой способ.

Суть способа
Вы выступаете как промежуточный собственник. В ГИБДД автомобиль перейдет сразу от первого владельца к вашей маме, но на основании двух документов.

Пошаговая инструкция
Составьте новый договор: Оформите договор купли-продажи (ДКП) или договор дарения от вашего имени на маму.

В этом договоре «Продавцом» (или Дарителем) будете вы, а «Покупателем» — мама.
Цена может быть символической или вовсе отсутствовать, если это дарение.
Соберите цепочку документов: Для регистрации в ГИБДД маме понадобятся оба договора:

Договор №1: Между старым хозяином и вами (оригинал).
Договор №2: Между вами и мамой (оригинал).
Это подтвердит ГИБДД, как машина перешла от человека, указанного в СТС, к вашей маме.
Запись в ПТС:

Если ПТС бумажный: в следующую пустую графу впишите себя (как купившего у первого владельца), но подпись в графе «Настоящий собственник» не ставьте. В следующую графу впишите маму.
Если ПТС электронный (ЭПТС): в ГИБДД данные внесут сами на основании двух договоров.
Визит в ГИБДД: Мама (или вы по доверенности от неё) едет в МРЭО.

Важно: Маме нужно заранее оформить на себя полис ОСАГО. Без него машину на учет не поставят.
Почему это удобно?
Вам не нужно платить госпошлину за регистрацию на себя.
Вам не нужно тратить время на получение СТС на свое имя.
Это абсолютно законно (согласно приказу МВД № 605 и сложившейся практике 2026 года).
Главное условие: С момента покупки вами машины у первого владельца до момента подачи документов мамой в ГИБДД должно пройти не более 10 дней. Если срок превышен, маме придется заплатить штраф за несвоевременную постановку на учет (от 1500 до 2000 руб.).