С какой даты правильно начать делать перерасчет с момента заключения соглашения, с момента возбуждения ИП и плюс перерасчет за последние три года (с 2014)?
Добрый день! В 2011 году подписано соглашение об уплате алиментов в тдс 20 000 ежемесячно, в соглашении не указан пункт об индексации. В 2017 пристав возбудил ИП и сделала индексацию с 2014 года с расчетом кратности исходя из размера пм на дату заключения соглашения т.е.2011 год. С какой даты правильно начать делать перерасчет с момента заключения соглашения, с момента возбуждения ИП и плюс перерасчет за последние три года (с 2014)?
Расчет пристава в данном случае является верным. Согласно ст. 105 СК РФ и сложившейся судебной практике (включая Постановления Пленума ВС РФ), отсутствие пункта об индексации в соглашении не освобождает от обязанности её проводить.
1. С какой даты делать перерасчет?
Индексация должна производиться с момента заключения соглашения (2011 год).
Однако фактически взыскать задолженность, возникшую из-за недоплаченной индексации, можно только за три года, предшествующих предъявлению соглашения к взысканию (согласно ст. 113 СК РФ).
Если ИП возбуждено в 2017 году, пристав законно рассчитал долг по индексации с 2014 года.
2. Как считается кратность?
Пристав обязан использовать формулу «кратности» прожиточному минимуму (ПМ).
Берется сумма алиментов (20 000 руб.) и делится на величину ПМ, установленную в вашем регионе на момент заключения соглашения (2011 год).
Полученный коэффициент (кратность) умножается на актуальный ПМ в каждом последующем периоде.
3. Обоснование действий пристава
Статья 117 СК РФ: Индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Приоритет закона: Даже если стороны «забыли» про индексацию в соглашении, она применяется автоматически в силу закона, чтобы алименты не обесценивались.
Итог: Действия пристава по расчету с 2014 года (за 3 года до возбуждения ИП) и использование ПМ 2011 года в качестве базы для определения коэффициента кратности — законны и обоснованы.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.