Что нужно делать в сложившейся ситуации, проинформируйте пожалуйста

Добрый день. Гражданин Беларуси потерял паспорт, других документов при себе не имеет. Что нужно делать в сложившейся ситуации, проинформируйте пожалуйста. Спасибо

, Александр, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Гражданину Республики Беларусь необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. Немедленно обратиться в полицию (МВД РФ).

Подать заявление о потере (хищении) паспорта. Это необходимо для получения справки из полиции – это основной документ, подтверждающий утрату, и он потребуется на следующих этапах.
2. Обратиться в Посольство или Консульство Республики Беларусь в РФ.

С паспортными данными (знать серию, номер, дату выдачи) и справкой из полиции нужно посетить дипломатическое представительство Беларуси для оформления временного удостоверения личности гражданина РБ (справки) или нового паспорта. Контакты и режим работы следует уточнить на сайте посольства.
3. Обратиться в территориальный орган МВД РФ (по вопросам миграции / ГУВМ МВД).

С полученным в посольстве временным документом необходимо посетить отделение МВД для оформления подтверждения о приеме документов на оформление нового паспорта или иного документа, легализующего его пребывание на территории РФ. Это важно для избежания штрафа за нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).
4. Восстановить миграционные документы.

Если утрачен миграционная карта или уведомление о прибытии – необходимо обратиться к принимающей стороне (работодателю, хостелу, арендодателю) или в МВД для их восстановления.
Резюме: Ключевые инстанции – полиция РФ и консульство Беларуси. Без справки из полиции консульство не оформит новый документ. Без документа от консульства МВД не сможет урегулировать миграционный статус.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, информация была полезной