Например: постоянная бессрочная регистрация в Самаре еду в командировку в Казань на 14 дней

Доброго дня! Есть ВНЖ постоянная бессрочная регистрация( штамп в ВНЖ). Нужно ли делать временную регистрацию если едешь в командировку в другой регион РФ более чем на 7 рабочих дней? Проживание не в отеле. В квартире . Сроком около 14 дней. Например: постоянная бессрочная регистрация в Самаре еду в командировку в Казань на 14 дней.

, Артур, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания (временную регистрацию).

Юридическое обоснование:

Согласно ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете», иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, обязан встать на учет по месту пребывания при прибытии в новое место, если он планирует находиться там более 7 рабочих дней.

Ключевые моменты:

Срок: По закону у вас есть 7 рабочих дней с даты прибытия в Казань, чтобы подать уведомление. Поскольку вы будете там 14 дней, обязанность постановки на учет возникает.
Постоянная регистрация: Наличие штампа о постоянном месте жительства в Самаре не освобождает от учета в Казани. В РФ иностранцы с ВНЖ могут иметь одну регистрацию по месту жительства («постоянную») и неограниченное количество постановок на учет по месту пребывания («временных»).
Принимающая сторона: Оформить регистрацию должен собственник квартиры в Казани. Это можно сделать через МФЦ, почту или Госуслуги.
Последствия: Отсутствие учета при нахождении более 7 рабочих дней в другом регионе является нарушением ст. 18.8 КоАП РФ. Это может повлечь штраф и в будущем создать проблемы при подтверждении проживания по ВНЖ или подаче на гражданство.
Важно: По возвращении в Самару вам не нужно заново регистрироваться у себя дома, так как ваша постоянная регистрация не аннулируется.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.