Мне теперь подавать в суд с предъявлением иска в 499000 рублей за их отмалчивание?

Здравствуйте. Подала отзыв согласия обработки персональных данных. От организации (МБОУ СОШ) до сих пор нет ответа. Нет информации о тех организациях,которые пользовались моими данными. Мне теперь подавать в суд с предъявлением иска в 499000 рублей за их отмалчивание?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Ситуация регулируется ФЗ № 152 «О персональных данных» и ГК РФ (ст. 151, 152 — защита прав на персональные данные).

1. Отсутствие ответа на отзыв согласия — нарушение ст. 21, 22 ФЗ № 152. Организация обязана подтвердить факт обработки и сообщить, кто использует данные.

2. Сумма 499 000 руб. выглядит как предполагаемый моральный или имущественный ущерб. Для суда нужно доказать: реальный ущерб или моральный вред, факт нарушения именно вашей правовой позиции.

3.Перед подачей иска: направьте повторное письменное требование с уведомлением (заказным письмом), укажите срок ответа (например, 30 дней), сохраните все доказательства переписки.

4.Если организация не ответит — можете подать иск в суд о восстановлении прав и компенсации. Суд рассмотрит: размер морального вреда, фактический ущерб, обстоятельства нарушения.

Сразу требовать 499 000 руб. возможно, но шансы на полную сумму низкие: суд, скорее всего, присудит меньшую компенсацию, если ущерб не доказан.

При желании могу помочь подготовить грамотный иск.