Расскажите мне пожалуйста по подробнее Не совсем понимаю как
Расскажите мне пожалуйста по подробнее. Не совсем понимаю как это.
1.Выкуп моей доли с учётом маткапитала. 2. Передача квартиры мне с компинсацией ему доли за счёт будущих алиментов.
Здравствуйте!
Давайте разберем каждую схему подробно, с их плюсами, минусами и подводными камнями. Обе схемы связаны с разделом имущества супругов и использованием материнского капитала, что действительно создает сложности.
Схема 1: Выкуп доли с учетом маткапитала
Суть схемы:
Вы (скорее всего, мать детей) остаетесь единственным собственником квартиры. Ваш супруг (бывший супруг) полностью выходит из числа собственников. За свою долю он получает денежную компенсацию. Часть этой компенсации покрывается не деньгами из вашего кармана, а зачетом доли средств материнского капитала, который был вложен в эту квартиру и на который имеет право ваш супруг.
Как это работает (пошагово):
1. Исходная ситуация: Квартира куплена в браке, значит, она является совместной собственностью супругов (по 1/2 доле у каждого). При покупке использовался материнский капитал.
2. Обязательство перед государством: По закону, при использовании маткапитала вы должны были выделить доли в квартире всем членам семьи (и вам, и супругу, и детям). Если это не сделано, это обязательство висит на вас обоих.
3. Право супруга на часть маткапитала: Поскольку маткапитал — это средства семьи, ваш супруг имеет право на половину от вложенной суммы маткапитала. Например, если в квартиру вложили 500 000 руб. маткапитала, его доля в этих деньгах — 250 000 руб.
4. Оценка: Нужно провести независимую оценку рыночной стоимости всей квартиры на текущий момент.
5. Расчет:
· Стоимость всей квартиры, например, 5 000 000 руб.
· Доля супруга (1/2) в стоимостном выражении: 2 500 000 руб.
· НО: из этой суммы вычитается его доля в маткапитале (250 000 руб.), которую он условно уже получил, вложив в общее имущество.
· Итоговая сумма компенсации супругу: 2 500 000 — 250 000 = 2 250 000 руб.
6. Результат: Вы выплачиваете супругу 2 250 000 руб. (или иное, по расчету), и он передает вам свою 1/2 доли в квартире. Квартира становится вашей единоличной собственностью. Обязательство по выделению долей детям остается за вами.
Плюсы:
· Чистота сделки. Все расчеты зафиксированы, стороны больше не связаны.
· Вы становитесь полным владельцем недвижимости.
· Алименты и раздел имущества — это отдельные, не связанные между собой соглашения.
Минусы и риски:
· Нужны деньги. Вам нужно найти большую сумму для выплаты компенсации (в примере — 2,25 млн руб.).
· Сложность расчета и доказательства суммы доли маткапитала. Часто требует судебной экспертизы.
---
Схема 2: Передача квартиры мне с компенсацией ему доли за счет будущих алиментов
Суть схемы:
Это более комплексная и рискованная схема. Вы получаете всю квартиру в собственность, но не платите супругу компенсацию деньгами сейчас. Вместо этого сумма его компенсации за долю засчитывается в счет будущих алиментных обязательств перед общими детьми.
Как это работает (пошагово):
1. Расчет компенсации за долю: Производится так же, как в первой схеме. Определяется, сколько стоит доля супруга за вычетом его части маткапитала. Допустим, та же сумма — 2 250 000 руб.
2. Расчет алиментов: Вы рассчитываете, сколько алиментов он должен будет платить до совершеннолетия детей. Например, алименты 25% от зарплаты (30 000 руб.) в месяц, до совершеннолетия младшего ребенка осталось 10 лет.
· Общая сумма будущих алиментов: 30 000 руб./мес. * 12 мес. * 10 лет = 3 600 000 руб.
3. Зачет: Сумма компенсации за долю (2 250 000 руб.) засчитывается в счет этой будущей алиментной обязанности. На бумаге это выглядит так, что он как бы «авансом» оплатил алименты.
4. Юридическое оформление: Это оформляется двумя взаимосвязанными соглашениями:
· Соглашение о разделе имущества, где указано, что квартира переходит вам, а супруг получает компенсацию в размере Х рублей.
· Соглашение об уплате алиментов, где указано, что эти Х рублей являются авансовым исполнением алиментных обязательств на период до [конкретная дата]. Важно прописать, что до этой даты алименты не выплачиваются.
Плюсы:
· Вам не нужно искать живые деньги для выкупа доли здесь и сейчас.
Минусы и ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РИСКИ:
1. Нарушение закона об алиментах. Семейный кодекс РФ (ст. 101) прямо запрещает зачет алиментных обязательств иными встречными требованиями. Алименты — это средства на содержание ребенка, их предназначение строго целевое. Суд может признать такое соглашение недействительным, особенно если оно ущемляет права детей.
2. Риск для получателя алиментов (вас). Если соглашение о зачете будет оспорено и признано недействительным, вы можете остаться и без денег, и без доли в квартире. Супруг сможет потребовать и компенсацию за свою долю, и продолжить платить алименты.
3. Недобросовестность плательщика. После подписания соглашения и переоформления квартиры у супруга исчезает стимул содержать детей, так как он формально «расплатился авансом». Если жизнь детей ухудшится, вы не сможете быстро получить с него средства.
4. Сложность удостоверения. Нотариусы очень настороженно относятся к таким схемам и могут отказаться удостоверять соглашение с зачетом алиментов, так как это прямо нарушает закон.
Ключевые выводы и рекомендации
1. Схема 1 (простой выкуп) — более законная, безопасная и предсказуемая. Она четко разделяет вопросы раздела имущества и содержания детей. Рекомендуется юристами.
2. Схема 2 (зачет алиментов) — крайне рискованная, спорная и может быть признана недействительной. Рассматривать ее стоит только как последний вариант и только при участии опытного семейного юриста, который сможет максимально обезопасить вас, прописав все условия и последствия. Без адвоката в эту схему вступать категорически не рекомендуется.
3. Обязательный шаг для любой схемы: Вам обоим нужно получить консультацию у разных юристов по семейному праву. Также необходимо привлечь оценщика для определения реальной рыночной стоимости квартиры и, возможно, бухгалтера/эксперта для расчета доли маткапитала.
Что делать сейчас?
1. Соберите все документы на квартиру (свидетельство/выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, документы об использовании мат. капитала).
2. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на разделе имущества, и подробно разберите ваш конкретный случай с цифрами. Только после этого можно принимать решение.