Как законно отказаться от этого навязанного дополнительного образования?
Ребёнок учится в профильном «морском» 10-м классе с углублённым изучением физики и математики. Однако в рамках внеурочной деятельности, ссылаясь на профиль класса, школа его обязывает посещать занятия в центре дополнительного образования для получения профессии «моторист 5-го разряда» со всеми вытекающими зачётами, практиками и экзаменами. Как законно отказаться от этого навязанного дополнительного образования?