Как законно отказаться от этого навязанного дополнительного образования?
Ребёнок учится в профильном «морском» 10-м классе с углублённым изучением физики и математики. Однако в рамках внеурочной деятельности, ссылаясь на профиль класса, школа его обязывает посещать занятия в центре дополнительного образования для получения профессии «моторист 5-го разряда» со всеми вытекающими зачётами, практиками и экзаменами. Как законно отказаться от этого навязанного дополнительного образования?
Здравствуйте.
Отказ возможен, так как дополнительное образование и внеурочная деятельность не являются обязательными. Согласно ст. 34 и 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», обучающийся и его родители вправе самостоятельно выбирать дополнительные образовательные программы. Получение рабочей профессии («моторист 5 разряда») относится именно к допобразованию и может реализовываться только на добровольной основе, при наличии письменного согласия родителей.
Профиль класса не отменяет принцип добровольности. Школа не вправе принуждать, ставить зачёты, допуск к аттестации или ОГЭ/ЕГЭ в зависимость от посещения такого центра.
Что сделать: Подать директору письменный отказ от участия в программе допобразования. При давлении — жалоба в департамент образования или прокуратуру.
При необходимости могу помочь корректно составить отказ или жалобу.