Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка жены согласие членов семьи

может ли кто то из членов семьи не дать письменного разрешения на прописку законной супруги? можно ли через суд прописать жену? в квартире прописана моя дочь и ее мать которая не являлась моей женой!

22 Июня 2014, 22:29, вопрос №482243 Василий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баринов Алексей

    А кто является собственником данной квартиры?

    22 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ЯВЛЯЮСЬ НАНИМАТЕЛЕМ

    22 Июня 2014, 23:02
  • Юрист - Дымова Юлия

    Здравствуйте, Василий! Требуется только согласие собственника или собственников (если их несколько) Согласие всех членов семьи требуется только в том случае, если квартира не приватизирована.

    22 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дымова Юлия

    Т. е. квартира не приватизирована?

    22 Июня 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да не приватезирована

    22 Июня 2014, 23:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Василий, в данной ситуации в соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ для вселения супруги необходимо наличие письменного согласия членов семьи нанимателя.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    22 Июня 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дымова Юлия

    В таком случае согласие всех зарегистрированных членов семьи обязательно. А вот мать Вашей дочери, если она не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, можно выписать через суд. Если дочь несовершеннолетняя, то Вы сами можете быть ее законным представителем и дать согласие на регистрацию Вашей жены от лица дочери, здесь участие матери не обязательно.

    23 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте а на какие статьи ссылаться при формулировке согласия на регистрацию от лица дочери как законный представитель?

    23 Июня 2014, 15:06
stats