Здравствуйте, вопрос у меня следующей Вообщем я был контрактник на СВО Получил 2 ранения Перед уходом на Сво
Здравствуйте,вопрос у меня следующей
Вообщем я был контрактник на СВО
Получил 2 ранения
Перед уходом на Сво ,поженился
Сейчас состою в браке есть маленький ребенок
Сложилось так что сейчас мы будем разводиться
И за периуд моей службы
Я купил квартиру,машину ,и грузовую машину,все оформлена на жену
Я сейчас уговорил жену на то чтоб мы померились
Она предлагает сделать следующим образом
Чтоб мы сейчас развелись ,и чтоб я отказался от всего имущества в ее пользу
Но при этом обещает мне что мы будем жить как прежде и может быть в будущем с играем нормальную свадьбу
Суть вопроса:сейчас я разведусь с ней ,от кажусь от всего имущества
Пока мы не будем в браке
Может что-то случится,к примеру опять поссоримся
Я могу претендовать на все это ??
Так как все имущество было куплено
За мой счет ,и за деньги по ранению
Здравствуйте, Иван.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Есть поговорка «Не верь себе, врагу и женщине».
Если уж дело дошло до развода, то лучше разделить имущество по нотариально удостоверением соглашению о разделе имущества. Такое соглашение возможно заключить и состоя в браке.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте Иван!
На данный момент все перечисленное Вами имущество является совместно нажитым и неважно на кого из Вас оно оформлено. При разводе суд разделит его пополам. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Совместно нажитое имущество супругов — это имущество, нажитое супругами во время брака, которое является их совместной собственностью. Это закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ.
В Вашем случае, я бы посоветовала урегулировать имущественные споры самостоятельно – посредством заключенного между супругами нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ) по котором вы справедливо разделите совместно нажитое имущество.
Либо есть еще другой вариант заключить брачный контракт (ст. ст. 41 — 44 СК РФ). Для того, чтобы усыпить бдительность Вашей супруги Вы можете заключить с ней брачный договор в котором все совместно нажитое имущество при разводе переходит к ней. Далее в течение 3-х лет у вас есть право признать данный договор /соглашение недействительным. Согласно п. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Более того, в отличие от нотариально удостоверенного соглашения брачный договор имеет еще одно уязвимое место. Так, исходя из п. 2 ст. 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга, то есть Вас в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.
В п. 2 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Если в процессе развода Вы откажетесь от процедуры раздела имущества, то в течение 3-х лет с момента развода, вы вправе вновь обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.
Пожалуйста, если вам не сложно оцените мой ответ на сайте