Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Драка с Частной Охранной Организацией

Добрый день, несколько дней назад, ночью возвращались с другом с кафе (шли чтобы сесть на такси и уехать домой). С собой было 2 банки адреналина и...закрытая бутылка шампанского (то что не допили) Были выпившие. По пути проходили парк, где стоят лавочки для отдыха, решили присесть выпить по банке адреналина и вызвать такси, дабы не идти в таком состоянии далее. Через минут 10 подошел охранник (этой территории) и сказал что мы находимся на частной территории и нам нужно покинуть ее. Территория эта не частная, общественное место, на это я ему так и сказал и сказал что уйдем как только подъедет такси, тут же объяснив что мы не распиваем спиртное и не курим. Он ушел и через минут пять вернулся с двумя другими охранниками, один из них сразу послал нас матом "от сюда" и сказал что если не уйдем, то будет все очень плохо, я сказал что не уйдем. Он подошел ко мне впритык и начал меня оскорблять, на что я даже не ударил, а просто шлепнул ему пощечину (думаю это более унизительно) после я не успел оглядеться как два этих омбала лежат на мне сверху и я понимаю что не могу дышать, мой друг скинул одного из них, а второго я осилил сам (причем никто никого не бил) после того как все встали, третий подойдя сзади опрокинул меня на асфальт от чего я получил ссадины по телу и судя по всему либо отбитую либо разбитую ногу (в области пятки все синее и ходить не реально) после этого мне ничего не осталось делать как достать балон с перцовкой и обрызгать их, да бы обезопаситься от последующих действий со стороны охраны (на тот момент их было еще +2) мы ушли и в свой адрес услышали что они вызывают полицию. пройдя метров 30 мы решили вернуться, ну это я считаю правильно, т.к. своей вины я не вижу, полиция уже была там. Нас погрузили и увезли, в отделе на выпустили через 40 минут (есть знакомые) оформили просто доставку и ВСЕ! на след. день через знакомого узнал что они снимают побой (несколько синяков) и наверно глаза после перца и пишут на нас заявление. Мне сказали писать встречное и снимать побой тоже, т.к. у нас куда большее кол-во их. Чего ждать от суда? (вот чем забита голова и есть небольшой страх что посадят) если кому знакома ситуация прошу объяснить. PS Как мне сказали что они были на раоте и не имели права применять физ. силу!!!!

22 Июня 2014, 22:27, вопрос №482241 Роман, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Швецов Сергей

    В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

    — применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации

    -оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

    Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника. 

    Совет, наймите хорошего адвоката, потому что так сложно давать советы не видя материалов уголовного дела.

    22 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Роман!

    В данном случае советую для начала написать заявление по ст.203 УК РФ

    Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 203]

    1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    А затем уже выйти на охранников и предложить заключить так сказать мировое соглашение. Т.е. написать в полицию что не имеете претензий друг к другу. В практике бывало, что в результате обе стороны получали судимость.

    22 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в принципе переживать что меня лишат свободы смысла нет? т.к. встречное заявление мы напишем завтра и побои снимем. Не дает покоя мысль о том что мы окажемся неправы

    22 Июня 2014, 23:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

    Как правило судья выносит решение в виде штрафа или исправительных работ. А вот сажать на 100% не будут.

    Данная статья подразумевает, что дело рассматривает мировой суд, а не полиция. А вот дело в отношение охранников расследуется полицией.

    22 Июня 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Швецов Сергей

    Ребята, я вам так хочу сказать, если охраники были лицензированными, то доказать превышение их полномочий трудно, так как по словам по лицу получил первый сотрудник охраны, тем самым повлекло драку. Если охраники не были с лицензиями, то это вопрос второй.

    Я говорю очень много тонкостей в уголовном деле, но развалить можно все, если грамотно действовать.

    23 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats