И как заставить собственника дороги разрешить прокладку трубы?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, по договору догазификации нам должны проложить газовую трубу, по плану прокладки, под дорогой, которая идет к домам собственников. Но оказалось, что эта дорога часнтная собственность и имеет статус ИЖС. И собственник препятствует прокладки трубы вымогая деньги. По кадастровому плану видно, что при межевании, этот участок, как раз и отводился под дорогу для проезда до всех примыкающих к нему участкам. Другой дороги гет. Но собственник этой дороги, клонит к тому, что это ни какая не дорога, раз имеет статус ИЖС. Вопрос, можно ли через администрацию принудительно сменить статус этого земельного участка с ИЖС на земли общего пользования ? И как заставить собственника дороги разрешить прокладку трубы? У отдельных собственников уже есть оформлен частный сервиут но только для движения по этой дороге.
Здравствуйте! Если участок фактически используется как подъездная дорога к нескольким домам и был изначально предназначен для общего пользования (что подтверждается кадастром и межеванием), его можно перевести в категорию земель общего пользования через администрацию или суд. Статус ИЖС не отменяет сервитутного характера, если доступ к другим участкам возможен только через него. Администрация вправе инициировать изменение категории земли, а также установить публичный сервитут для прокладки газопровода (ст. 23 ЗК РФ).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).