Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк звонит со скрытого номера и угрожает

Здравствуйте, я живу в квартире с парнем, его отцом и бабушкой. Отец года 3 назад брал кредит на 7 тысяч, и за 3 года набежали проценты. Пришло письмо о том что придут изымать имущество. И теперь звонят с неизвестного номера и говорят что продиктуют номер счета на который он должен перечислить 22 тысячи. Скажите, это мошенники или нет? И если не мошенники будут и изымать мои вещи( так как в квартире есть мой компьютер, калонки, принтер, и много других ценных вещей на которые есть документы но в них не написано то, что покупала их я.

22 Июня 2014, 21:54, вопрос №482225 Валентина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы кто-то пришел изымать имущество, нужны законные основания, а именно решение суда и возбужденное исполнительное производство. 

    Официально действовать могут судебные приставы. Вам, по всей видимости, звонят коллекторы. Подобные действия и угрозы незаконны. Выясните в банке, в котором брали кредит,  точную сумму задолженности и кому они переуступили права требования по кредиту. В договоре должна была быть предусмотрена возможность такой переуступки. 

    22 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В «ответ» на противоправные действия коллекторов вправе обратиться:

    • в полицию (в случае попыток «психологического давления» по телефону, звонков с угрозами — с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
    • в прокуратуру 
    +(«параллельно»)

    • о  нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора 
    • о нарушениях банком, допущенных в вопросах переуступки права требования, законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Центрального Банка. 

    В части кредита, долга:

    Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

    В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
    Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

    • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
    • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

    Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

    • доверенность на «своего» представителя
    • копия кредитного договора.
    • копия договора переуступки права требования.
    • расчет сумм задолженности.
    должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

    Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют  письменное требование и затем обращаются в суд.

    (взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

    В случае требований "на телефон" (в т.ч. и рабочий) родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями – это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники  кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

    (также может оказаться не лишней информация, размещенная здесь:

    procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153)


    с уважением,

    Елена


    22 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats