Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение налогово вычета с покпкиквартиры

Добрый вечер.Подскажите, если покупаешь квартиру в долевую собственность,то возврат налогового вычета с покупки получает каждый собственник со своей доли соразмерно стоимости квартиры? Например,мы покупаем квартиру в общую долевую собственность по 1/4 доли в праве на двоих взрослых и двоих несовершеннолетних детей,стоимость квартиры 10 000 000 рублей. Я получу налоговый вычет со своей доли в размере 260 т.рублей и мой муж также получит такой же налоговый вычет со своей доли в таком же размере ? Или мы оба получаем налоговый вычет только с 2 млн. рублей в размере 260т. рублей? Спасибо.

22 Июня 2014, 21:51, вопрос №482222 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Каждый будет получать вычет со своей доли.

    22 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте!

    В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.

    Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

    22 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats