Она хочет признать что ребенок был на иждивении у погибшего, и тем самым разделить выплаты

Бывший муж погиб на сво, есть общая несовершеннолетняя дочь. На момент гибели выплаты получили трое, дочь , отец и супруга погибшего.

У супруги погибшего есть ребенок от другого брака. Она хочет признать что ребенок был на иждивении у погибшего , и тем самым разделить выплаты.

По закону возможно от это? Спустя два года после смерти погибшего

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ребёнок супруги от другого брака **не является автоматически членом семьи** погибшего военнослужащего. Для получения выплат ему необходимо доказать факт нахождения на иждивении — через суд (ст. 264 ГПК РФ). Однако спустя 2 года срок обращения за большинством выплат (в т.ч. единовременным пособием) истёк. Даже при установлении иждивения, право на ежемесячные выплаты возникает только при условии, что ребёнок был **фактически содержался** умершим. Шансы минимальны, особенно если нет доказательств (переводы, совместное проживание, оплата расходов).