Как получить справку и нужно ли туда ехать самому?
Муж лежал в 2023 в госпитале в Ростове,получил ранения на СВО. Не выдали справку о тяжести ранения. Для получения региональной выплаты нужна эта справка. Как получить справку и нужно ли туда ехать самому?
Доброго здравия.
Чтобы получить справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного гражданином в период пребывания в СВО, нужно обратиться в военно-медицинскими организациями Министерства обороны Российской Федерации (Приложение № 4 к Приказу № 5), то есть в госпиталь, где проходили или проходите лечение.
: Справку о ранении, контузии, травме или увечье военнослужащего готовит медперсонал медучреждения. При поступлении военнослужащего на лечение или при его обращении за медпомощью начальник военно-медицинской организации либо командир части устанавливает личность военнослужащего. Далее по приказу руководства готовится справка о ранении, контузии, травме или увечье военнослужащего — сведения из неё вносят в электронную базу данных.
: Чтобы получить справку о степени тяжести ранения (тяжёлое или лёгкое), выполните следующие шаги:
Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК).
Соберите необходимые документы.
Получите справку о степени тяжести ранения (форма 98).
Подайте документы для получения выплаты.
: Форма № 100 — это первичный медицинский документ, получение которого является одним из важнейших шагов для получения выплаты. Уже на основании этой справки госпиталь будет в дальнейшем оформлять справку о ранении (контузии, травме, увечье). Именно этот документ будет являться прямым подтверждением получения ранения в ходе выполнения задач в зоне СВО.
: Само по себе исполнение военнослужащим обязанностей военной службы на территории проведения СВО в момент получения травмы не является безусловным основанием для выдачи ему справки о ранении необходимой для производства единовременной выплаты.