Можно ли такое соглашение оформить уже после развода или нужно до?
Добрый день. Муж участник СВО. Подаю на развод. 1. Сохранятся ли после развода льготы на детей? 2. Может ли муж сам находясь на службе оформить соглашение у нотариуса о признании своих долгов личными? Или нужно присутствие обоих? Можно ли такое соглашение оформить уже после развода или нужно до?
Сохранение льгот на детей после развода
Нет, льготы, предоставляемые как членам семьи военнослужащего, после расторжения брака утрачиваются.
Льготы для детей участника СВО (например, повышенные детские пособия, льготы на образование, оплату ЖКУ, проезд, налоговые вычеты и иные меры поддержки, установленные как на федеральном, так и на региональном уровне) предоставляются именно в связи со статусом члена семьи военнослужащего. Основанием для их получения является справка из воинской части или иной документ, подтверждающий, что муж является участником боевых действий.
После развода вы и ваши дети перестаете быть членами его семьи в юридическом смысле (за исключением алиментных обязательств). Следовательно, право на получение льгот, привязанных к статусу супруга военнослужащего, прекращается.
Право на алименты на детей (и, в некоторых случаях, на вас) сохраняется в полном объеме и не зависит от льгот. Алименты взыскиваются в общем порядке (доля от дохода или твердая сумма).
Соглашение о признании долгов личными (брачный договор или соглашение о разделе долгов)
Это более сложный вопрос, требующий разграничения двух понятий.
а) Брачный договор (до развода)
Соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и/или после его расторжения. В нем можно установить режим как имущества, так и долгов.
Требуется обязательное присутствие обоих супругов и удостоверение у нотариуса. Односторонний порядок невозможен.
Заключается только в период брака. После развода брачный договор заключить нельзя, но можно включить его условия в мировое соглашение в суде (см. ниже).
б) Соглашение о разделе общего имущества (и долгов)
Сделка, которая заключается для раздела уже нажитого. В него также можно включить положение о том, какие долги признаются личными обязательствами каждого.
Как во время брака, так и после его расторжения.
Также требует обязательного присутствия и согласия обеих сторон и нотариального удостоверения. Муж не может оформить его самостоятельно.
в) Мировое соглашение в суде
Если вопрос о разделе долгов рассматривается в рамках суда о расторжении брака или отдельного иска о разделе имущества, вы с мужем можете заключить мировое соглашение, в котором прописать, какие долги каждый из вас берет на себя.
Такое соглашение утверждается судом и приобретает силу исполнительного документа. Для его заключения нужно волеизъявление обеих сторон.
Относительно возможности мужа оформить что-либо самостоятельно, находясь на службе:
Нет, муж не может в одностороннем порядке без вашего присутствия и согласия оформить у нотариуса юридически значимое соглашение, которое налагает на вас обязательства или лишает вас прав. Любой такой документ требует подписей обеих сторон и заверяется нотариусом только при личной явке либо через законного представителя (по доверенности, которая также должна быть нотариально удостоверена).
Он может оформить у нотариуса заявление о признании конкретного долга своим личным обязательством перед кредитором. Однако это будет регулировать его отношения с банком/кредитором, но не отменяет ваших прав и обязанностей по этому долгу в отношениях между супругами, если долг был признан общим. Чтобы долг стал бесспорно личным для вас, нужно ваше согласие, оформленное одним из способов выше.