Здравствуйте, остановили дпс с фальшивыми правами, машину отправили на штрафстоянку, меня к следователю, прошло 3 недели машину не отдают, сказали ждите экспертизу ВУ
Если вас остановили с поддельными правами, автомобиль может быть задержан как орудие административного правонарушения (ст. 27.13 КоАП РФ) или признака преступления (ст. 327 УК РФ). Следствие вправе удерживать ТС до завершения экспертизы и принятия процессуального решения. Однако если вы не являетесь собственником авто или докажете, что не знали о подделке — машину должны вернуть. Требуйте от следователя постановление о признании вещественным доказательством и обжалуйте необоснованное удержание.