Здравствуйте.Я работала в ОВД с 1993 года по 2002 год, в 2026 году мне исполняется 58 лет, общий стаж работы более 37
Здравствуйте.Я работала в ОВД с 1993 года по 2002 год,в 2026 году мне исполняется 58 лет,общий стаж работы более 37 лет,могу ли я получить досрочную пенсию,ПФР говорит,что служба в ОВД не входит в досрочную пенсию
Доброго здравия.
Ваш вопрос касается возможности досрочного выхода на пенсию с учётом службы в ОВД и общего стажа. Разберём ситуацию по действующим на 2026 год нормам.
1. Служба в ОВД: какой пенсионный механизм применяется?
Служба в органах внутренних дел (ОВД) регулируется специальным законодательством — Законом РФ от 12.02.1993 № 4468‑I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…».
По этому закону вы можете претендовать на пенсию за выслугу лет при соблюдении одного из условий:
выслуга 20 лет и более на день увольнения (любая комбинация военной службы, службы в ОВД, Росгвардии, ФСИН и т. п.);
общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба в ОВД/иных указанных органах, при увольнении по возрасту, здоровью или организационно‑штатным мероприятиям и достижении 45 лет на день увольнения.
Важный нюанс: пенсия за выслугу лет по Закону № 4468‑I — это отдельный вид пенсии, не смешиваемый со страховой пенсией по старости. Вы можете получать обе, если соблюдаются условия для каждой.
2. Досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж
С 2019 года в России действует механизм досрочного выхода на пенсию за длительный страховой стаж (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»).
Условия для женщин:
страховой стаж — не менее 37 лет;
возраст — не ранее 55 лет.
Что значит «страховой стаж»?
Это периоды, за которые уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные засчитываемые периоды (например, больничный, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и др.).
Служба в ОВД входит в страховой стаж?
Да, но с оговорками:
если в период службы за вас уплачивались страховые взносы в ПФР (это зависит от конкретного периода и условий службы), то такой период засчитывается в страховой стаж для досрочной пенсии по ст. 8 ФЗ № 400‑ФЗ;
если взносы не уплачивались (например, до определённых реформ), то период службы может не войти в расчёт страхового стажа для этой льготы.
3. Ваша ситуация (на 2026 год)
Вам исполняется 58 лет в 2026 году.
Общий стаж — более 37 лет.
Служба в ОВД — с 1993 по 2002 год (9 лет).
Что это значит:
Пенсия за выслугу лет по Закону № 4468‑I
У вас 9 лет службы в ОВД. Этого недостаточно для выслуги 20 лет.
Для варианта с 25 годами общего стажа и 12,5 годами службы вам не хватает службы (нужно не менее 12 лет 6 месяцев).
→ По этому закону право на пенсию за выслугу лет не возникает.
Досрочная страховая пенсия по старости за 37 лет стажа
Вам 58 лет, а льготный возраст для женщин — не ранее 55 лет. Вы превышаете минимальный возраст.
Ключевой вопрос — входит ли ваша служба в ОВД в страховой стаж для этой льготы.
Если за периоды службы уплачивались страховые взносы в ПФР, то эти 9 лет засчитываются.
Если взносы не уплачивались, то период службы не войдёт в 37‑летний стаж для досрочной пенсии.
Остальные 28+ лет стажа (если они являются страховыми) должны быть подтверждены.
4. Что делать?
Запросить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР
Там будет указан ваш страховой стаж с разбивкой по периодам и информацией о уплаченных взносах.
Обратите внимание на периоды службы в ОВД: есть ли там отметки об уплате страховых взносов.
Обратиться в территориальный СФР с заявлением о предварительном расчёте стажа
Попросите письменно разъяснить, какие периоды включены в страховой стаж и хватает ли их для 37 лет.
Если служба в ОВД не учтена, уточните основания (возможно, потребуется предоставить дополнительные документы).
Проверить иные основания для досрочной пенсии
Например, работа во вредных/опасных условиях, северные надбавки, воспитание детей и т. п. (если применимо).
5. Почему ПФР может говорить, что служба в ОВД не входит?
ПФР руководствуется строгими критериями страхового стажа для досрочной пенсии по ФЗ № 400‑ФЗ. Если за периоды службы взносы не перечислялись, то эти годы не засчитываются. Это не ошибка, а особенность правового регулирования.
Итог
Право на пенсию за выслугу лет по Закону № 4468‑I у вас нет (не хватает стажа службы).
Досрочная страховая пенсия по старости за 37 лет стажа возможна, если:
ваш страховой стаж действительно составляет не менее 37 лет (с учётом периодов, за которые уплачены взносы);
служба в ОВД входит в этот стаж (т. е. за неё были уплачены страховые взносы).
Рекомендация: запросите официальную выписку из ИЛС и проконсультируйтесь в СФР с документами о службе в ОВД.