И может ли быть уголовная ответственность на парне?

Здравствуйте, можно задать вопрос, сейчас нахожусь в отношениях с парнем ему 27, до этого он был в отношениях с 15-ти летней девочкой. У них все было по обоюдному согласию, потом у нее выявилось что ИППП(Хламидиоз), она обвиняет своего бывшего партнёра в том что он ее заразил. При этом мы оба с ним понимаем что нужно обследоваться. Но вопрос вот в чём, ему грозить статья 134, но у них же было обоюдное согласие, не изнасилование. Могу ли в крайнем случае на суде я бы б свидетелем того, что до того как они расстались я находилась в гостях у него, подробности рассказывать не буду, но когда они находились на единое я б не сказала что было изнасилование. Могут ли эти слова быть свидетельскими на суде? И может ли быть уголовная ответственность на парне?

, Валерия, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, достигшим четырнадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поэтому в действиях парня усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ. При этом уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ может наступить, только если установлено (доказано), что виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста (п.22 ПП ВС РФ от 04.12.2014 №16).

Валерия, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.