Как будут расцениваться мои действия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я с собой не ношу документы. В КрасномБелом на кассе у меня потребовали документы при покупке алкоголя, мне 30 лет взрослый бородатый мужик -по мне видно, что мне точно за 21 год. Паспорт находится на другом конце города и естественно я его не предъявил. Просто положил деньги на кассу ( сумма была больше стоимости алкоголя ) и ушел, не пробивая товар. Как будут расцениваться мои действия ?

19.1 КоАП РФ ?

, Дмитрий, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если покупатель не предъявил документы при покупке алкоголя, это может быть расценено как нарушение правил покупки алкогольной продукции.

Согласно закону, продавец имеет право требовать документ, удостоверяющий личность и возраст, особенно если есть сомнения. К таким документам относятся паспорт, водительское удостоверение или временное удостоверение личности.

Если покупатель отказывается показать документ, продавец вправе отказать в продаже.