Здравствуйте, такой вопрос, купила квартиру в 2025 году, декларацию сделали за 2024, вызывают в налоговую по статье 101ч2, что делать?

Здравствуйте, такой вопрос , купила квартиру в 2025 году, декларацию сделали за 2024, вызывают в налоговую по статье 101ч2, что делать?

, Оксана, г. Черняховск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Получение вызова в налоговую по статье 101.2 НК РФ может быть связано с рассмотрением материалов налоговой проверки. Эта статья регулирует процедуру вынесения решения по результатам проверки, включая право налогоплательщика участвовать в рассмотрении материалов и знакомиться с ними.

Что означает вызов по статье 101.2 НК РФ

Статья 101.2 НК РФ касается порядка вступления в силу решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок. В частности, она регулирует процедуру обжалования таких решений и возможность их досрочного исполнения до вступления в силу.

Вызов в налоговую в этом контексте может быть связан с:
— Рассмотрением материалов проверки. Налогоплательщик вправе участвовать в процессе лично или через представителя, а также ознакомиться с материалами проверки до рассмотрения.
— Обсуждением выявленных нарушений. Если в ходе проверки были обнаружены расхождения или подозрения в нарушениях, налоговая может пригласить для уточнения деталей.
— Предъявлением требований или разъяснением позиции. Это может включать обсуждение возможных санкций, уточнений по документам или пояснений по конкретным операциям.

Ваши действия

1. Ознакомьтесь с материалами проверки. Подайте заявление в налоговый орган для ознакомления с материалами проверки и дополнительными мероприятиями контроля. Налоговый орган обязан обеспечить эту возможность в течение двух дней со дня подачи заявления.

2. Подготовьте документы и пояснения. Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию, например, договоры, акты, платёжные поручения, связанные с покупкой квартиры и оформлением декларации. Если есть сомнения в правильности декларации, подготовьте аргументированные пояснения.

3. Рассмотрите возможность привлечения представителя. Вы можете участвовать в рассмотрении материалов проверки лично или через представителя (например, юриста или бухгалтера), действующего на основании доверенности.

4. Участвуйте в рассмотрении материалов. Явитесь в назначенное время и место, указанные в вызове. Если не сможете присутствовать, заранее уведомите инспекцию и попросите перенести дату.

5. Ознакомьтесь с решением. После рассмотрения материалов налоговая вынесет решение о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении. В решении будут указаны обстоятельства дела, ссылки на документы, доводы налогоплательщика и результаты их проверки.

6. Обжалование решения. Если вы не согласны с решением, его можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде. Срок подачи жалобы — 1 год с момента вынесения решения.

Возможные последствия

— Привлечение к ответственности. Если будут выявлены нарушения, налоговая может наложить штрафы, пени и потребовать доплатить налоги.
— Обеспечительные меры. После вынесения решения налоговый орган вправе принять меры для обеспечения его исполнения, например, приостановить операции по счетам, если есть основания полагать, что без этого взыскание будет затруднено.

Рекомендации

— Сохраняйте спокойствие и действуйте в рамках закона. Не игнорируйте вызов, так как это может привести к дополнительным санкциям.
— Консультируйтесь с юристом или бухгалтером. Специалист поможет разобраться в ситуации, подготовить документы и представить ваши интересы в налоговой.
— Фиксируйте все взаимодействия с налоговой. Сохраняйте копии документов, протоколов, писем и других материалов.

Если у вас есть конкретные вопросы по документам или процедуре, уточните их, и я постараюсь помочь.