Здравствуйте попался пьяным лишили прав был срок 10 дней на обжалование по этому сроку я 10 дней могу водить машину, попался снова пьяным в течение этих 10 дней что будет?
Здравствуйте попался пьяным лишили прав был срок 10 дней на обжалование по этому сроку я 10 дней могу водить машину, попался снова пьяным в течение этих 10 дней что будет? Увеличат срок в двойне?
Нет, в течение 10 дней с момента вынесения постановления о лишении прав вы ещё не считаетесь лишённым — срок наказания не начался. Однако повторное управление в состоянии опьянения в этот период квалифицируется как новое нарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Это повлечёт ещё одно лишение на 1,5–2 года и штраф 30 000 руб. Сроки не суммируются автоматически, но суд может учесть рецидив как отягчающее обстоятельство. Важно: если первое постановление уже вступило в силу ко второму нарушению — будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.