Брак расторгнут 2, 5 года назад Могут ли кредиторы оспорить брачный договор и включить половину этой квартиры в конкурсную массу?

Мужчина подает на личное банкротство, в собственности недвижимости не имеет.

Долги не платит 10 лет. 7 лет назад в период брака бывшая супруга покупала квартиру в ипотеку, перед этим составив брачный договор, что данная приобретаемая недвижимость будет ее личной собственностью. Первоначальный взнос и платежи по ипотеке выполнялись ей лично. Для нее это единственное жилье. Брак расторгнут 2,5 года назад

Могут ли кредиторы оспорить брачный договор и включить половину этой квартиры в конкурсную массу?

, Юлия, г. Липецк
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, кредиторы не вправе оспаривать брачный договор и включать квартиру в конкурсную массу. Имущество приобретено супругой на личные средства, оформлено как её собственность по брачному договору, заключённому до покупки. Долги мужа — личные, не связанные с приобретением жилья. Судебная практика (ст. 61.2 СК РФ) исключает такое имущество из конкурсной массы, особенно если это единственное жильё бывшей супруги.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

По описанному Вами случаю риск маловероятен, но не из-за истечения сроков или из-за брачного договора, а потому, что это жилье уже является погашенным по ипотеке и считается единственным пригодным для Вас и Ваших членов семьи (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Вы можете написать также и обратиться ко мне для помощи по банкротству мужа, помогу списать долги, Вам также будет бонус за рекомендацию, ему скидка, по стоимости и условиям подробнее в чате.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!