Брак расторгнут 2, 5 года назад Могут ли кредиторы оспорить брачный договор и включить половину этой квартиры в конкурсную массу?
Мужчина подает на личное банкротство, в собственности недвижимости не имеет.
Долги не платит 10 лет. 7 лет назад в период брака бывшая супруга покупала квартиру в ипотеку, перед этим составив брачный договор, что данная приобретаемая недвижимость будет ее личной собственностью. Первоначальный взнос и платежи по ипотеке выполнялись ей лично. Для нее это единственное жилье. Брак расторгнут 2,5 года назад
Могут ли кредиторы оспорить брачный договор и включить половину этой квартиры в конкурсную массу?
Нет, кредиторы не могут включить квартиру в конкурсную массу. Брачный договор, заключённый до покупки, чётко определил имущество как личное. Средства на покупку вносила супруга, долги мужа — его личные. Суды (в т.ч. по ст. 61.2 СК РФ) не признают такое имущество совместным. Квартира — единственное жильё бывшей супруги, что дополнительно исключает её из конкурсной массы.