Но кредитор настаивает на том, что долг, которого уже по решению первого суда нет, должен быть сохранен за должником-банкротом
По заочному решению был получен исполнительный лист, но взять с должника было нечего. Тогда истец подал в арбитраж признать его банкротом, что и было сделано. Должник обратился к юристам, отменил заочное решение и выиграл суд и аппеляцию. Но кредитор настаивает на том, что долг , которого уже по решению первого суда нет, должен быть сохранен за должником-банкротом. Все это длится уже 4 года. Что делать?
Здравствуйте!
Если заочное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист и инициировано банкротство, было отменено, а затем в новом рассмотрении по существу суд отказал в иске, и это решение вступило в силу (подтверждено апелляцией), то юридически долга не существует. Действуйте через дело о банкротстве. Ваша главная задача — добиться официального исключения требования этого кредитора из реестра на основании вступивших в силу судебных решений, которые отменили первоначальный долг. Немедленно обращайтесь с соответствующим заявлением в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве.
Если заочное решение отменено, а по итогам нового рассмотрения суд отказал в иске (и это решение вступило в силу), оснований для взыскания долга — нет. Банкротство, основанное на отменённом решении, также подлежит пересмотру. Подайте в арбитражный суд заявление о пересмотре дела о банкротстве в связи с новыми обстоятельствами (ст. 314 АПК РФ). Требуйте исключения требования кредитора из реестра. Если кредитор продолжает настаивать — его действия могут быть признаны злоупотреблением правом.