Что входит в трудовой стаж при начислении пенсии?

Дважды стояла на учете в ЦЗН, первый раз по сокращению численности работников ( 1 год) и второй - увольнение по уходу за ребенком до 14 лет ( 1 год).Будет ли это время входить в трудовой стаж и учитываться при начислении пенсии? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответсвии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

То есть это время будет учитываться

если Вас не затруднит, в двух словах: в чем принципиальное различие трудового и страхового стажа?

Татьяна

При определении права на пенсию считается страховой стаж. Просто трудовой стаж — это обиходное название страхового

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

...

страховой стаж -учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ О трудовых пенсиях засчитываются в стаж для назначения пенсии следующие периоды:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас есть страховой стаж который нужен для начисления пенсии. Вот в страховой стаж входят данные периоды.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

а именно в трудовой если не ошибаюсь нет

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

если Вас не затруднит, в двух словах : в чем принципиальное различие трудового и страхового стажа?

если Вас не затруднит, в двух словах: в чем принципиальное различие трудового и страхового стажа?

Татьяна

Да ни в чём в принципе, название другое, а смысл тот же. Просто раньше были просто периоды работы, сейчас работа в период которой уплачивались страховые взносы.

статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;