Второй вопрос мы можем его тело перевести на родину для захоронения?

Здравствуйте,сын иностранный гражданин подписал контракт на СВО из сизо , на данный момент погибший. Какие выплаты положены после смерти его матери, она одна, отца нет, жены тоже . На момент подписания контракта регистрации не было и прописки тоже. Второй вопрос мы можем его тело перевести на родину для захоронения? Куда надо обращаться

, Татьяна, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Матери погибшего иностранца положены:

  • Единовременная выплата 5 159 344 рубля.
  • Страховка СОГАЗ 3 439 563 рубля.
  • Президентская выплата 5 000 000 рублей.
  • Недополученная зарплата погибшего.
  • Региональные выплаты (размер зависит от региона).

Для оформления выплат необходимо обратиться в военный комиссариат или воинскую часть с заявлением и документами, подтверждающими родство, смерть погибшего и другие обстоятельства.

Возможность перевода тела зависит от законодательства страны, куда планируется захоронение, и международных соглашений между Россией и этим государством. В России перевозка тела погибшего военнослужащего к месту погребения осуществляется за счёт Минобороны.Для организации перевозки нужно обратиться в военный комиссариат или к командиру воинской части, где служил погибший. Они координируют процесс транспортировки.