Где можно посмотреть кому она принадлежит эта башня Рожновского?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста я директор школы на землях сельхоз назначения стоит башня Рожновского от которой питается школа но мне говорят что она принадлежит школе а также хотят на меня ее повесить! Где можно посмотреть кому она принадлежит эта башня Рожновского?
Доброго здравия.
Чтобы определить владельца башни Рожновского, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, необходимо обратиться к официальным источникам и документам. Основной инструмент для получения информации о собственнике объекта недвижимости — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако с 2023 года персональные данные физических лиц в ЕГРН защищены законом о защите персональных данных, и доступ к ним ограничен. Как узнать собственника через ЕГРН Способы получения информации: 1. Выписка из ЕГРН. Если вы являетесь собственником объекта или имеете право на получение данных (например, являетесь арендатором, наследником, залогодержателем), можно заказать выписку через портал «Госуслуги», МФЦ или сайт Росреестра. В выписке будут указаны сведения о правообладателе, если это юридическое лицо — его название, ИНН, ОГРН. Если собственник — государство, будет указан орган власти. 2. Нотариус. Нотариус вправе запросить выписку из ЕГРН с данными владельца, если у него есть веское основание, например, для защиты прав или в рамках подготовки к сделке. Для этого потребуется предоставить нотариусу документы, подтверждающие необходимость получения информации (например, исковое заявление или предварительный договор). 3. Собственник открывает данные. Владелец объекта может подать заявление в МФЦ или на сайте Росреестра о раскрытии своих персональных данных для неограниченного круга лиц. После этого информация станет доступна в выписках ЕГРН. Дополнительные шаги 1. Проверка правоустанавливающих документов. Если у вас есть доступ к документам на объект (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве), в них будет указан первоначальный собственник. Однако эти документы не гарантируют актуальность данных на текущий момент. 2. Обращение в администрацию. Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, можно обратиться в администрацию городского округа или соответствующий орган власти для получения информации о владельце объекта. 3. Консультация юриста. Специалист поможет разобраться в ситуации, определить законные способы получения информации и защитить ваши права как директора школы. Важные нюансы — Ограничения доступа. Третьи лица (не являющиеся собственниками, наследниками, арендаторами и т. д.) не могут получить персональные данные владельца через ЕГРН без его согласия или решения суда. — Актуальность данных. Информация в выписке ЕГРН актуальна только на момент её получения. — Юридические риски. Если вам пытаются «повесить» ответственность за объект, не принадлежащий школе, необходимо документально подтвердить отсутствие прав и обязанностей в отношении этого имущества. Для уточнения деталей и разработки стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и земельных отношениях. Он поможет проанализировать ситуацию, запросить необходимые документы и защитить интересы школы.