Сколько процентов от больничного листа может удержать пристав?

, Рагиля, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процент удержаний из пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) судебным приставом-исполнителем регулируется общими правилами Закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ).

Ключевое правило

С пособия по временной нетрудоспособности (включая больничные по уходу за ребенком) можно удержать не более 50% от суммы, причитающейся к выплате (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Это основной лимит, который применяется к большинству взысканий (алименты, долги по кредитам, микрозаймам, коммунальным платежам, штрафам и т.д.).

Исключение: когда можно удержать до 70%

Более высокий лимит — до 70% — применяется только в строго определенных случаях (ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ), например:

· При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
· Возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица.
· Возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
· Возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Важно: Даже в этих случаях с больничного пособия удержание свыше 50% является сложным и оспариваемым на практике, так как это пособие имеет специальное социальное назначение — обеспечение в период болезни.

Как это происходит на практике?

1. Работодатель как налоговый агент сначала рассчитывает и выплачивает пособие по больничному листу за вычетом НДФЛ (13%).
2. Оставшаяся сумма («чистыми») считается базой для возможного удержания.
3. Если на работника поступает исполнительный лист, бухгалтерия обязана производить удержания из всех выплат, включая больничные (кроме исключений, см. ниже).
4. Удержание производится в пределах установленного лимита (50% или 70%) от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

Пример расчета

· Сумма начисленного больничного пособия: 20 000 руб.
· НДФЛ (13%): 20 000 * 13% = 2 600 руб.
· Сумма к выплате «на руки»: 20 000 — 2 600 = 17 400 руб…
· Максимально возможное удержание по исполнительному листу (50%):
  17 400 * 50% = 8 700 руб…
· На руки работник получит: 17 400 — 8 700 = 8 700 руб. (или меньше, если размер ежемесячного удержания по исполнительному документу меньше этой суммы).

Важные исключения: когда удержание НЕ производится

Существуют виды пособий, из которых нельзя производить удержания по исполнительным документам (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). К ним относятся, в частности:

· Пособие по беременности и родам.
· Единовременные выплаты (например, материальная помощь в связи со стихийным бедствием, рождением ребенка, смертью члена семьи).
· Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Больничное пособие (по болезни или травме) в этот перечень защищенных выплат не входит, поэтому удержания из него производятся.

Что делать, если удерживают больше?

Если с вашего больничного удерживают больше 50% (или 70% в исключительных случаях), следует:

1. Запросить у бухгалтерии расчет удержаний.
2. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с просьбой проверить правомерность размера удержаний.
3. В случае несогласия можно подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу или обратиться в суд.

Итог

· Стандартный максимальный процент удержания из больничного пособия — 50% от суммы, начисленной «на руки» (после вычета НДФЛ).
· В исключительных случаях (алименты, возмещение вреда здоровью) возможно удержание до 70%, но это редкость для таких выплат.
· Больничное пособие не защищено от взысканий, в отличие от декретных или некоторых видов материальной помощи.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Пристав-исполнитель может удерживать до 50% от суммы больничного пособия, а в исключительных случаях, предусмотренных законом, — до 70%.

Однако есть важные нюансы и защищенные категории доходов.

Подробное объяснение:
Основной документ, регулирующий удержания, — Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нем есть список доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101).

Больничный лист (пособие по временной нетрудоспособности) НЕ входит в защищенный список.
Это значит, что с него, в принципе, можно удерживать деньги по исполнительному листу, как и с заработной платы.