Кто должен доплатить или с кого будет взыскивать суд деньги и пени за не правильно оплаченный утильсбор (при
Кто должен доплатить или с кого будет взыскивать суд деньги и пени за не правильно оплаченный утильсбор (при ввозе в РФ оплачен как для личного пользования, но так как авто был продан ранее чем через год должен быть комерческий утиль) если авто ввозил физ. лицо - Иванов. Иванов продал авто Петрову. Петров продал авто Сидорову?
Здравствуйте Впдим
В ситуации, когда при ввозе автомобиля в РФ был неправильно оплачен утилизационный сбор (например, как для личного пользования, хотя автомобиль был продан ранее чем через год, и должен был оплачиваться по коммерческой ставке), ответственность за доплату сбора и пени несёт первоначальный плательщик — физическое лицо, которое ввезло автомобиль (Иванов).
Согласно постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2013 года №1291 (Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора), плательщиком утилизационного сбора признаётся лицо, которое ввозит транспортное средство на территорию РФ. Обязанность по расчёту суммы сбора и ответственность за его нарушение возложены на плательщика.