Можно ли взыскать долг без расписки при наличии переписки?

В общем такая ситуация. Я отдала свои 2 000 000 руб. в 2020-м году другу под проценты он мне месяца 4 5 выплачивал проценты потом прекратил сказал что мои деньги вложены в машину чтобы я не волновалась что он всё мне вернёт прошло уже 4,5 года он мне потихонечку вернул 1 000 000 очень я больше нервы потратила выпрашивая плакала и кучу здоровья своего потратила на то чтобы выбить свои деньги но вот 1 000 000 он кое-как вернул и ещё 1 000 000 должен ещё 1 000 000 остался должен игнорировать не берет трубки вот но есть переписка в социальных сетях и такой вопрос могу ли я на что-то претендовать ну на свои деньги если у меня нет расписки но есть социальные сети где я общаюсь с ним и с его другом вот которые они мне не вернули и они мне должны ещё 1 000 000это без инфляции вот конечно деньги обесценились за четыре года 4,5 года

, Анна, г. Рыбинск

Здравствуйте!

плохо, конечно, что нет договора займа у Вас или хотя бы письменной расписки, ст.808 ГК РФ. Договор займа должен быть  в данном случае заключен в письменной форме. Поэтому така ситуация очень усложняет Ваше положение.

Как вариант обратиться в органы полиции с заявлением и написать этому товарищу претензию. Посмотрите что Вам ответит если вообще ответит.

А потом уже обсуждать вопрос целесообразности обращения в суд с иском. Переписка в социальных сетях будет как доказательство.